Наличные выплаты от граждан нельзя будет принимать: Пашинян – новому главе МВД

© Sputnik / Aram NersesyanПлатежный терминал
Платежный терминал - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
В дальнейшем в пунктах госуслуг нужно будет отказаться и от платежных терминалов и проводить все выплаты только с банковских карт.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Во всех государственных ведомствах денежный оборот должен полностью перейти на безналичный. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Обратившись к новому главе МВД Ваге Казаряну, Пашинян отметил, что министерство предоставляет большой объем госуслуг, в том числе в пунктах выдачи автомобильных номеров и водительских прав, а также в отделах паспортно-визовой службы.
Все выплаты здесь должны быть безналичными, что обеспечит прозрачность и позволит отследить средства, добавил премьер-министр.
Он отметил, что в дальнейшем нужно будет отказаться и от платежных терминалов и проводить все выплаты только с банковских карт, что позволит максимально точно следить за происхождением средств и законностью выплат. Это касается и госучреждений, и больниц, просто этот процесс нужно будет проводить постепенно, чтобы не создавать неудобств ни для граждан, ни для самих учреждений, добавил он.
Напомним, переход на безналичный оборот – один из пунктов стратегии правительства.
В частности, с 1 июля 2022 года в Армении вступил в силу закон "О безналичных операциях", по которому безналично должны будут осуществляться платежи за товары и услуги в частном секторе на сумму более 300 тысяч драмов (около $760), а также, независимо от суммы, все платежи в больницах (в том числе частных), платежи за юридические услуги (нотариат, адвокатура), и за госуслуги. Временно к безналичным были приравнены платежи через платежные терминалы (не путать с pos-терминалами). В ЦБ разрабатывают проект выдачи госучреждениям собственных pos-терминалов для приема платежей.
Лента новостей
0