МИД Армении: Алиев признал, что в документе 2020 года и речи нет о "Зангезурском коридоре"

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян
Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Угрозы открыть экстерриториальный коридор силой еще раз наглядно демонстрируют нарушение Азербайджаном принципа неприменения силы или угрозы силой, а также абсолютное неуважение Баку к договоренностям, достигнутым при участии посредников.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Руководство Азербайджана, наконец, откровенно заявило, что претензии по так называемому коридору не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил агентству "Арменпресс" официальный представитель МИД Армении Ваан Унанян, комментируя сделанное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым накануне заявление, в котором он признал, что в документе 2020 года термина "Зангезурский коридор" не существует.
Армения, отметил Унанян, неоднократно заявляла, что заинтересована в разблокировке всех инфраструктур в регионе в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 9 ноября. При этом стороны договорились о том, что страны будут сохранять суверенитет над дорогами на своей территории, поэтому Армения никогда не согласится на предоставление экстерриториального коридора, добавил представитель МИД.

"В трехстороннем заявлении есть лишь одно упоминание о коридоре - Лачинском, который более месяца незаконно блокируется Азербайджаном. А угрозы открыть коридор силой еще раз наглядно демонстрируют нарушение Азербайджаном принципа неприменения силы или угрозы силой, играющего ключевую роль в международном праве, а также абсолютное неуважение официального Баку к договоренностям, достигнутым при участии международных посредников", - заявил Унанян.

Нарушая взятые на себя обязательства, Азербайджан более месяца держит в блокаде 120 тысяч арцахских армян и целенаправленно доводит Нагорный Карабах до гуманитарной катастрофы, добавил Унанян. Более того, Азербайджан признает, что конечная цель этих действий - подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке.
В этих условиях Армения призывает заинтересованных международных партнеров обязать Азербайджан прекратить блокаду Лачинского коридора и реальными действиями спасти арцахских армян от неминуемой катастрофы. Народ Нагорного Карабаха не может быть лишен своего естественного права жить на своей родине, подытожил Унанян.
Лента новостей
0