ЕС готовит четвертый пакет санкций против Ирана из-за протестов в стране

© AP Photo / Virginia MayoСотрудник протокола с флагом ЕС перед пресс-конференцией генсека НАТО Йенса Столтенберга, президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя ЕС Шарля Мишеля (24 февраля 2022). Брюссель
Сотрудник протокола с флагом ЕС перед пресс-конференцией генсека НАТО Йенса Столтенберга, президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя ЕС Шарля Мишеля (24 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
По словам главы итальянского МИД, Рим призывает Иран немедленно прекратить исполнение смертных приговоров.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Евросоюз готовит четвертый пакет санкций против Ирана в связи с антиправительственными протестами в стране. Об этом заявил вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни на совместном заседании комиссий обеих палат итальянского парламента по международным делам.
"Советом глав МИД ЕС мы приняли три пакета (санкций – ред.) против иранских организаций и отдельных лиц, ответственных за смерть Масхи Амини и жестокое подавление протестов. Мы работаем над четвертым пакетом, чтобы продолжить посылать сигнал с непоколебимым осуждением", - сказал Таяни.
По словам Таяни, итальянское правительство призывает Иран немедленно прекратить исполнение смертных приговоров.
Ранее несколько послов Ирана в странах Европы были вызваны в МИД этих государств в связи с приговорами о смертной казни участникам беспорядков в Иране.
В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили властей в смерти Махсы. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.
За прошедшие месяцы протесты приобрели радикально-экстремистский характер. Основными районами, где продолжились волнения, стали провинции Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Почти ежедневно участники беспорядков стали совершать нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей, армии и сотрудников сил безопасности - полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур - Басидж. В конце октября и начале ноября в Иране также произошло два теракта: первый - в городе Шираз, второй - в небольшом городе в провинции Хузестан, на юге страны. Террористы обстреляли из полуавтоматического оружия группы гражданских лиц и сотрудников полиции.
Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также призывают иранское население к осуществлению революционных мероприятий и свержению власти в стране. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравии, а также практически ежедневно изымают крупные партии оружия на границах страны, предназначенные для участников беспорядков.
Лента новостей
0