Женщины в Армении также смогут служить в армии: замглавы МО раскрыл детали

© Sputnik / Aram NersesyanЗамминистра обороны Арман Саркисян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Замминистра обороны Арман Саркисян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Курсы стрельбы для женщин в Армении, организованные министерством обороны, были эффективными.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Законопроект о привлечении женщин на срочную военную службу в Армении пока только в стадии разработки, он еще не введен в оборот. Об этом заявил журналистам замминистра обороны Арман Саркисян. Ранее о новой инициативе сообщал пресс-секретарь ведомства Арам Торосян.
По словам замглавы ведомства, поводом для такой идеи послужила активность женщин в вопросах, связанных с обороной и безопасностью. Также МО ранее организовало курсы стрельбы для представительниц прекрасного пола, и результаты приятно удивили руководство Минобороны. С учетом этих и других факторов принято решение начать обсуждения соответствующих законодательных инициатив. По словам Саркисяна, служба в армии для женщин будет носить исключительно добровольный характер.
"После прохождения некоторых юридических процедур законопроект будет вынесен на суд общественности, и у всех заинтересованных лиц будет возможность представить свои соображения. Приблизительный проект у нас уже есть, но более конкретно говорить пока рано", - сказал он.
Чиновник добавил, что речь идет об использовании потенциала женщин для повышения боеготовности вооруженных сил.
Лента новостей
0