В Иране экс-заместителя главы Минобороны Ирана приговорили к смертной казни за шпионаж

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Акбари располагал доступом к некоторым секретным данным Ирана, которые неоднократно передавал британским спецслужбам.
ЕРЕВАН, 11 янв - Sputnik. Основатель Центра стратегических исследований и экс-заместитель министра обороны Ирана Али-Реза Акбари приговорен к смертной казни за шпионаж в пользу британских спецслужб. Об этом говорится в заявлении Министерства информации (разведки) Исламской республики, сообщает агентство Tasnim..
"Выявлен один из самых важных агентов британской разведслужбы в секретных и стратегических центрах Ирана. Он был арестован после длительной и многоступенчатой контрразведывательной операции. Этим шпионом британских служб стал Али-Реза Акбари", - отмечается в документе.
Иранская разведка указывает, что Акбари располагал доступом к некоторым секретным данным Ирана, он неоднократно передавал ее, а также иную добытую в Иране информацию британским спецслужбам.
"После возбуждения уголовного дела в отношении обвиняемого и вынесения обвинительного заключения дело было передано в суд и слушания были проведены в присутствии адвоката обвиняемого. На основании имеющихся в деле свидетельств данное лицо было приговорено к смертной казни за совершение шпионажа в пользу Англии", - говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что вербовка Акбари началась, когда он получал визу в посольстве Великобритании в Тегеране. По данным министерства, у него была "беседа" с агентами разведслужб в английском посольстве, после чего, во время личных поездок в Европу, он стал "полноправным сотрудником британской разведывательной службы".
Лента новостей
0