В Армении в анкете ребенка его пол может быть отмечен как "неуточненный": что это значит

© Pixabay / milpek75Отец с ребенком
Отец с ребенком - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Минздрав Армении заверяет, что пункты в истории болезни приведены в соответствие с действующими правовыми актами.
ЕРЕВАН, 11 янв - Sputnik. В детских анкетах с 1 января, наряду с мужским и женским полом, появился третий вариант - "неуточненный". Это касается случаев, когда пол ребенка не может быть определен по внешнему виду половых органов на момент рождения.
Агентство Sputnik Армения обратилось в Министерство здравоохранения за комментариями по поводу темы, широко обсуждавшейся в последние дни. Речь о новой форме истории болезни ребенка, которая вступила в силу в соответствии с приказом министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян. Теперь в пункте 21 детской анкеты предусмотрены три варианта: женский, мужской и неуточненный (до определения пола генетическим тестом).
Этот пункт был неоднозначно воспринят гражданами. В интернете развернулось активное обсуждение на тему: "что бы это значило". Так, бывший глава Палаты адвокатов Армении написал на своей странице в соцсети: фактически Минздрав признает, что в Армении могут быть дети "неуточненного" пола. По его мнению, таким образом власть уничтожает людей не только физически, но и духовно.
Минздрав уверяет, что вышеупомянутый анамнез предназначен исключительно для медработников и разъясняет, в каких случаях возможен такой диагноз. Согласно сообщению Минздрава, к такой проблеме может привести ряд патологий, например, врожденная дисфункция коры надпочечников, синдром Тернера, ложный гермафродитизм, врожденные пороки развития, хромосомные анеуплоидии и др. В этих случаях требуются дополнительные лабораторные и инструментальные исследования, включая генетическое тестирование (определение кариотипа).
"Дети с указанными медицинскими проблемами уникальны, но они есть, поэтому в период их пребывания в больнице, получения необходимых обследований и лечения должно быть сделаны отметки, касающиеся пола. Этот анамнез предназначен исключительно для медицинских работников, и только после того, как пол будет уточнен в результате исследований, можно заполнить поля " мужской "или" женский", - отмечают в Минздраве.
Министерство здравоохранения Армении напоминает, что в советские времена в выписке из медицинского свидетельства о рождении, также были отметки: "мальчик", "девочка", "не определено".
В "медицинском свидетельстве о рождении", утвержденном в 2009-м и пересмотренном и подтвержденном в 2017 году, снова указаны три варианта: мужской, женский, неопределенный. Таким образом, министерство заверяет, что история болезни ребенка приведена в соответствие с действующими правовыми актами.
Лента новостей
0