В 2022-м Армения экспортировала в Грузию больше электричества, чем за прежние 10 лет

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Ранее разрешительная процедура была долгой, а на рынке электричества ждать нельзя. Поэтому теперь процедуры максимально ускорены.
ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. В 2022 году Армения экспортировала в Грузию больше электроэнергии, чем за предыдущие 10 лет. Об этом заявил замминистра территориального управления республики Акоп Варданян в ходе обсуждения в парламентской комиссии по экономическим вопросам.
В 2022 году Армения экспортировала в Грузию 365 млн киловатт-часов, тогда как с 2012 по 2021 год включительно – 242 млн.
В основном это связано с либерализацией рынка, которая началась в прошлом году (подробнее –здесь). Упрощение распространилось и на экспорт: раньше было очень сложно получить на него разрешение: нужно было собрать бумаги от "Оператора электроэнергетической системы", "Расчетного центра электроэнергетической системы", "Высоковольтной сети Армении", а также от Комиссии по регулированию общественных услуг (регулятор рынка). Пока электростанции, желающие экспортировать, получали все эти разрешения, окно возможностей на грузинском рынке закрывалось.
Сейчас разрешительная процедура максимально упростилась: любой экспортер (электростанция или ее дистрибьютор), если у него есть свободная электроэнергия (которую он не обязался поставлять на местный рынок), может просто подать заявку, приложить к ней договор на экспорт с почасовым графиком поставок, а "Оператор системы" должен в течение одного дня разрешить или запретить поставку (запрет должен быть обоснован). После этого оператор уже сам, автоматически, дает указание высоковольтной сети пропустить за рубеж заявленный объем электричества.
В результате упрощения этих процедур, в первые 8 месяцев года линия электропередачи, ведущая в Грузию, была полностью загружена, отметил замминистра.
Сейчас между Арменией и Грузией действуют три ЛЭП: одна в 220 кВт и две – по 110. В этом году начнется строительство линии мощностью 400 кВт.
Отметим, что в прошлом году Армения увеличила экспорт электроэнергии и в Иран: в январе-сентябре (последние доступные данные) экспорт туда увеличился с 631 до 906 млн кВт.ч.
Лента новостей
0