Прямые инвестиции в Армению выросли, половина из них приходится на Россию

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЛисты с денежными купюрами номиналом 2000 рублей на участке обработки и упаковки банкнот на Пермской печатной фабрике Гознака
Листы с денежными купюрами номиналом 2000 рублей на участке обработки и упаковки банкнот на Пермской печатной фабрике Гознака - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Наибольший отток капитала из Армении был в Нидерланды, наибольший приток - из России. Новые данные Cтаткомитета мы проанализировали вместе с экспертом центра "Амберд".
ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik, Нелли Даниелян. В январе-сентябре 2022 года прямые иностранные инвестиции в Армению составили 112 млрд. 811 млн. драмов. Согласно информации, опубликованной Статкомитетом, по сравнению с 2021 годом приток денежных средств в Армению уменьшился на 80 млрд. 863 млн. драмов, а объем прямых инвестиций увеличился на 23 млрд. 883 млн. драмов.
В интервью Sputnik Армения эксперт исследовательского центра "Амберд", кандидат экономических наук Айк Беджанян отметил, что высокие темпы экономического роста в Армении на фоне нестабильности в мире стало положительным импульсом для инвесторов, отсюда наблюдался рост иностранных инвестиций в 2022 году.
Что касается оттока капитала в течение года из Армении в размере более 80,8 млрд. драмов, Беджанян не исключил, что это не только средства физлиц или организаций, покинувших Армению, но и капитальные вложения, осуществленные за рубежом инвесторами из Армении.
"Возможно, что армянские компании осуществляют инвестиции или финансовые операции в других странах. Финансовые потоки из одной страны в другую - это нормальное явление во всем мире, и не нужно усматривать в этом проблему. Даже страны, обладающие развитыми финансовыми рынками, имеют гораздо большие финансовые потоки, и баланс между этими потоками очень часто колеблется", - сказал Беджанян.
Официальная статистика свидетельствует, что наибольший отток капитала из Армении в 2022 году был в Нидерланды. По данным за 9 месяцев 2022 года, из Армении в Нидерланды ушло 32 млрд. 269 млн. драмов, из которых 20 млрд. 246 млн. - прямые инвестиции.
А лидером по притоку капитала в Армению традиционно является Россия. В результате перемещения капитала в январе-сентябре 2022 года в Армении осталось около 46,5 млрд. драмов. А прямые инвестиции из РФ в Армению составили 59,8 млрд. драмов.
Для сравнения отметим, что в 2021 году положительное сальдо перемещения капитала из России в Армению составило 10,1 млрд. драмов, а объем инвестиций имел отрицательное сальдо в 7,7 млрд. драмов.
Примечательно, что специалисты связывали приток капитала из России в Армению в течение года в основном с частными переводами и передислокацией ИТ-компаний в нашу страну.
Кстати, инвестиции из РФ в Армению в основном были направлены не в ИТ-сектор, а в сферы, в которых две страны традиционно сотрудничают. Так, согласно официальной статистике, Россия 44,7 млрд. драмов из общих 59,8 млрд. драмов направила в сферу добычи металлических руд, 12,4 млрд. драмов - в сферу электро- и газоснабжения.
"Из данной статистики становится очевидно, что увеличение потоков из РФ произошло в основном на уровне денежных переводов, – отмечает Беджанян. – А когда говорим о притоке иностранцев в нашу страну и развивающейся благодаря этому экономике, это дает повод для беспокойства, поскольку в действительности эти потоки не направляются в реальный сектор экономики. Много говорят и о создании ИТ-компаний. Но статистические данные также свидетельствуют, что резкого роста показателей в этой сфере мы не наблюдаем".
Официальная статистика зафиксировала довольно большую активизацию в сфере авиаперевозок. Здесь за 9 месяцев 2022 года было осуществлено иностранных инвестиций на сумму 13 млрд 730 млн драмов, что примерно на 4 млрд превышает объем инвестиций 2021 года.
"Инвестиции в сферу авиаперевозок предполагают также развитие инфраструктур, что может стать весьма важным фактором для дальнейшего экономического развития", - отметил экономист.
Лидером в этой сфере является Аргентина с инвестициями в размере более 11 млрд драмов. Следует напомнить, что управление аэропортами "Звартноц" в Ереване и "Ширак" в Гюмри до 2031 года передано в концессионное управление зарегистрированной в Аргентине компании "Аэропуэртос Архентина 2000", принадлежащей бизнесмену армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну.
Вторым крупным инвестором в этом году стали Объединенные Арабские Эмираты с 2 млрд 162 млн драмов. Данный вклад, пожалуй, обусловлен деятельностью национального авиаперевозчика Армении "Fly Arna"-компании, совладельцами которой являются "Эйр Арабия" и Фонд государственных интересов Армении.
Среди армянских инвестиций, как и прежде, так и в 2022 году, достаточно большое место занимают страны, являющиеся оффшорными зонами: Виргинские острова, Каймановы острова, Кипр и др.
Зарегистрированные в этих странах организации представлены в основном на рынках недвижимости, гостиничного бизнеса, оптовой торговли, а также в производстве алкогольных напитков. Какие это компании - иностранные или армянские, официальной информации нет.
Лента новостей
0