Новая декларация говорит о подчинении Евросоюза альянсу – МИД России

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России прокомментировало подписание третьей совместной декларации НАТО и ЕС.
ЕРЕВАН, 11 янв - Sputnik. Декларация о сотрудничестве ЕС и НАТО говорит о полном подчинении Евросоюза задачам Североатлантического альянса. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.
10 января генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также главы Евросовета Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в штаб-квартире альянса в Брюсселе третью совместную декларацию о сотрудничестве, принятие которой неоднократно откладывалось, в том числе из-за ситуации на Украине.
"Совместная декларация... подтверждает полное подчинение ЕС задачам Североатлантического блока, который является инструментом силового обеспечения интересов США. Под вывесками "упрочения трансатлантической связки", "укрепления стратегического партнерства ЕС и НАТО" продвигаются задачи, зафиксированные в принятой на саммите в Мадриде в июне 2022 года новой стратконцепции альянса", - говорится в заявлении.
Как отметила Захарова, декларация закрепила положение о "вторичности" оборонной политики Евросоюза по отношению к альянсу, что фактически обнуляет претензии ЕС на автономию в этой сфере.
Она подчеркнула, что ссылки в документе на нормы международного права и принципы Устава ООН лицемерны с учетом действий альянса в отношении Югославии, Ирака и Ливии.
Напомним, в декларации стороны заявляют о намерении усилить сотрудничество, признавая НАТО "основой коллективной обороны и безопасности союзников", а также отмечают важную роль усиления европейской обороны в качестве дополнения общей безопасности всех стран альянса.
Лента новостей
0