Лидер оппозиции Турции пообещал избирателям запретить продажу недвижимости иностранцам

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Оппозиционный лидер констатировал, что аренда жилья в стране растет изо дня в день.
ЕРЕВАН, 11 янв - Sputnik. Лидер крупнейшей оппозиционной левоцентристской Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу заявил, что в случае прихода к власти намерен запретить продажу жилья иностранцам на пять лет.
"Стоимость аренды жилья все растет. Наши граждане страдают у себя в стране. Через шесть месяцев (в случае победы на выборах - ред.) мы запретим продажу жилья иностранцам на пять лет. Запрет будет снят только после стабилизации цен. Наш народ - приоритет для нас", - сказал оппозиционер, передает телеканал NTV.
Среди иностранцев россияне приобрели больше всего квартир и других объектов недвижимости в Турции в ноябре. Статистический институт Турции (TUIK) ранее сообщил, что за ноябрь в Турции иностранцы осуществили сделки по покупке-продаже более шести тысяч квартир за ноябрь, показатель на 17,4% ниже данных за ноябрь прошлого года.
В свою очередь председатель совета директоров турецкой Ассоциации по продвижению недвижимости за рубежом (GİGDER) Омер Фарук Акбал отметил, что каждый пятый объект недвижимости в Турции, согласно данным за 9 месяцев 2022 года, был продан россиянам.
Напомним, очередные всеобщие выборы - одновременно президентские и парламентские - назначены в Турции на 18 июня 2023 года. Действующий глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о своем намерении баллотироваться на президентский пост.
Лента новостей
0