"Альтернативы учениям ОДКБ для Армении нет" – Сейран Оганян

© Sputnik / Asatur YesayantsСейран Оганян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Сейран Оганян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Он считает решение властей свидетельством договоренности с противником не повышать боеготовность армянской армии.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Альтернативы учениям ОДКБ для Армении нет, заявил в парламенте глава фракции "Айастан", бывший министр обороны Сейран Оганян.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не считает целесообразным проводить учения ОДКБ.
"Мы вышли из ОДКБ? Конечно – нет. Все эти мероприятия должны были быть использованы для повышения боеготовности наших вооруженных сил", - заявил Оганян.
Вместе с тем глава фракции считает, что решение властей страны свидетельствует о договоренности с противником не повышать боеготовность армянской армии. По убеждению экс-министра, учения ОДКБ принесли бы пользу ВС Армении, поскольку их цель усовершенствовать навыки военных, провести международный обмен опытом и т.д.
"Отказ от проведения учений равнозначен отказу от самой высокой формы обучения, где совершенствуется полевая подготовка, подготовка к ведению войны, обороне", - сказал депутат.
Напомним, что 1 января МО России сообщало, что миротворческие учения ОДКБ "Нерушимое братство-2023" пройдут в этом году в Армении. Комментируя данную информацию на пресс-конференции 10 января, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не считает целесообразным проводить учения ОДКБ в этом году в республике, добавив, что произошло недоразумение, поскольку Минобороны Армении уже уведомило об этом Объединенный штаб ОДКБ.
Объединенный штаб подтвердил получение информации от министерства обороны Республики Армения о нецелесообразности проведения в 2023 году на территории Армении учения с миротворческими силами ОДКБ.
Лента новостей
0