Все факты проверяются - Пашинян о бизнесе ближайшего окружения чиновников

© Photo : Social media of Nikol PashinyanПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (10 января 2023). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (10 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2023
Подписаться
По словам Пашиняна, среди членов его семьи есть люди, которые покинули страну после смены власти в 2018 году.
ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Любой факт возможной коррупции проверяется, но делать это нужно законно и разумно. Об этом заявил на пресс-конференции в правительстве премьер-министр Никол Пашинян.
Премьеру Армении задали вопрос, почему бывшие сотрудники Тиграна Авиняна (ныне вице-мэр Еревана, а ранее – вице-премьер Армении) осуществляют проект выращивания технической конопли (причем проект был подготовлен в бытность Авиняна вице-премьером), а компания, которой руководит брат Алена Симоняна, продолжает выигрывать строительные конкурсы.
Пашинян заявил в ответ, что есть и обратные случаи: компания, принадлежащая членам семьи одного из оппозиционных политиков, находится на одном из первых мест по выигранным тендерам.
"Мы не против этого. Мы против, чтобы при политических обострениях они останавливали работу по госзаказу и, как нам кажется, прибегали к саботажу", - заявил Пашинян.
При этом, отметил он, в Армении наблюдается нехватка строителей и строительных компаний, и встает вопрос, есть ли компании, которые хотят выигрывать тендеры, но не могут. Тот же вопрос можно задать и относительно бизнеса по выращиванию конопли, добавил он.
Декларирование доходов в Армении ужесточается, отметил он, и любые доходы от коррупционной и иной противозаконной деятельности скрыть невозможно. За этим следят правоохранители, такая возможность есть и у прессы, добавил он.
Требования к чиновникам и их окружению есть, но если их утрировать, то получится, что родные и друзья должностных лиц не могут быть бизнесменами – их обвинят в том, что они пользуются протекцией властей, не могут быть наемными работниками – их обвинят в том, что их устроили по знакомству, а если они окажутся безработными, их назовут лентяями, отметил Пашинян.
Он добавил, что среди членов его семьи есть люди, которые после смены власти в 2018 году из-за этого уехали из страны.
Лента новостей
0