Власти Армении укрепляют свою опорную силовую структуру: экс-замминистра о создании МВД

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста у здания Национального собрания (14 сентября 2022). Еревaн
Акция протеста у здания Национального собрания (14 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Бывший замначальника полиции Армении, генерал-майор полиции Гагик Амбарцумян прокомментировал восстановление Министерства внутренних дел и кадровые назначения в системе полиции.
ЕРЕВАН, 10 янв - Sputnik. Нынешняя армянская власть ставит перед полицией не государственные задачи, а стремится еще больше укрепить свою единственную и исключительную опорную силовую структуру, выдавая это за реформы. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал бывший замначальника полиции страны Гагик Амбарцумян.
Как мы уже сообщали, президент Армении назначил начальника полиции Ваге Казаряна главой вновь созданного "суперведомства", его заместитель Арам Ованнисян стал начальником полиции и замминистра внутренних дел. Другой замначальника полиции Камо Цуцулян стал директором Спасательной службы и тоже замминистра внутренних дел.
У главы МВД Армении четыре заместителя: Пашинян подписал решения>>
"Если рассматривать структурные изменения, происходящие в системе полиции с профессиональной точки зрения, то говорить об этом не приходится: полиция в любом случае будет выполнять свои функции, независимо от того, будет ли это отдельная структура или она будет входить в состав МВД... Эта реформа не преследует цели хоть какого-то улучшения, совершенствования или повышения эффективности правоохранительной системы", - отметил бывший высокопоставленный полицейский.
По его наблюдениям, сегодня борьба с преступностью находится в плачевном состоянии, а завтра будет еще хуже: полиция будет втянута в политические игры, обслуживая реализацию политических целей.
Изменения, внесенные в систему, Амбарцумян делит на две части: до и после смены власти в 2018 году.

"Реформы проводились и раньше. Возможно, некоторые из них оказались не слишком удачными, недостаточно просчитанными, но стремление к совершенствованию системы было искренним, а изменения, происходящие после 2018 года, изначально были направлены на реализацию порочных целей. Нынешние реформы, как бы грамотно они ни были сформулированы, содержат в себе угрозы, поскольку не направлены на оптимальное решение проблем, стоящих перед государством и обществом", - сказал генерал-майор полиции.

Бывший замначальника полиции уверен – административный аппарат нового МВД будет необоснованно раздут, что позволит и дальше "растаскивать" госбюджет на премии и другие расходы.
Касаясь недавних назначений в сфере, Амбарцумян подчеркнул, что в нынешних условиях институциональная кадровая политика невозможна, поскольку в основе назначений лежит один принцип: насколько данное лицо предано и лояльно главе государства.
"Все кадровые назначения, независимо от того, осуществляются ли они в полиции или в других сферах, производятся по одному и тому же принципу", - сказал Амбарцумян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства 5 января заявил, что Министерство внутренних дел де-юре уже создано, и сейчас идет процесс его формирования де-факто. А уже 9 января был назначен глава МВД, им стал начальник полиции Ваге Казарян. Его готовящееся назначение было неоднозначно воспринято даже в провластном стане.
Ранее газета "Жоховурд" сообщала о том, что армянскому премьеру пришлось объяснять однопартийцам, почему его выбор остановился именно на Ваге Казаряне, у которого нет опыта публичной деятельности и могут возникнуть трудности с интервью и выступлениями на заседаниях правительства и парламента.
Пашинян дал понять коллегам по "ГД", что, во-первых, решения, в любом случае, принимает он сам, а затем объяснил, что министр внутренних дел должен быть знаком с работой системы, должен знать нюансы работы сотрудников, а Ваге Казарян хорошо владеет системой и имеет многолетний опыт работы.
В среде прозападных НПО это назначение также было встречено критически. Отмечается, что реформа не приведет к ожидаемому результату.
Лента новостей
0