Суд в Триполи приостановил ливийско-турецкое соглашение в нефтегазовом секторе

© Photo : Public domainГадамес — оазис на северо-западе Ливии
Гадамес — оазис на северо-западе Ливии - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Решение суд мотивировал тем, что Палата представителей (парламент) Ливии выразила вотум недоверия Правительству национального единства в связи с фактическим истечением срока его полномочий.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Апелляционный суд в Триполи во вторник приостановил действие соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере между заседающим в Триполи Правительством национального единства (ПНЕ) Ливии и Турцией, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.
"Административный судебный департамент Триполи постановил приостановить исполнение меморандумов (между ПНЕ и Турцией) в срочном порядке", - приводит телеканал выдержку из судебного решения.
Свое решение суд мотивировал прежде всего тем, что Палата представителей (парламент) Ливии выразила вотум недоверия Правительству национального единства в связи с фактическим истечением срока его полномочий.
В октябре минувшего года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел ПНЕ Наджля Манкуш подписали меморандумы о сотрудничестве двух стран в нефтегазовом секторе.
Вслед за подписанием соглашения, появился текст заявления председателя базирующейся на востоке Ливии Палаты представителей Акилы Салеха, в котором он назвал "незаконным любое соглашение, подписанное кабмином Дбейбы, в связи с истечением срока его полномочий 24 декабря минувшего года.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство. В последние несколько лет в стране происходило противостояние между властями в Триполи на западе страны и властями на востоке Ливии, которые поддерживала ЛНА под командованием Хафтара. В 2021 году в Женеве под эгидой ООН состоялся форум ливийского политического диалога, он избрал переходную исполнительную власть Ливии до всеобщих выборов, которые до сих пор не были проведены.
Лента новостей
0