Премьер Армении назвал нереальным ввод миротворцев ОДКБ в Нагорный Карабах

© Photo : Russian Peacekeepers missionРоссийские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Никол Пашинян напомнил о близких отношениях некоторых государств ОДКБ с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что идея ввода миротворческой миссии ОДКБ в зону карабахского конфликта почти нереализуема.
В ходе пресс-конференции премьера спросили, считает ли он возможным задействовать многонациональный миротворческий контингент ОДКБ.
Пашинян отметил, что есть сомнения в объективности некоторых стран организации. По его словам, де-юре они являются союзниками Армении, де-факто больше близки с Азербайджаном, развивая с ним экономические, политические отношения. С этой точки зрения их приход еще больше осложнил бы ситуацию.
На вопрос о продлении мандата миротворцев РФ или привлечении других сил по истечении российского мандата, Пашинян призвал не забегать вперед.
"Нужно оценивать по итогам 4,5 лет, что произошло. Наша задача - обеспечить безопасность и права народа Нагорного Карабаха. То есть, для нас важна цель. И для достижения этой цели нужно применить самое эффективное средство", - сказал Пашинян.
Отвечая на вопрос о возможности обращения в СБ ООН для привлечения международного миротворческого контингента, премьер заявил, что не исключает обращения в СБ ООН после истечения мандата российских миротворцев.

"Мы должны будем принимать решения исходя из текущей на тот момент ситуации. Армения не может не продлить мандат российских миротворцев. Но если мы увидим, что народу Нагорного Карабаха что-то угрожает мы должны будем искать другие варианты", - сказал Пашинян.
Напомним, что 12 декабря азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0