https://ru.armeniasputnik.am/20230110/knr-nadeetsya-na-effektivnuyu-realizatsiyu-zernovoy-sdelki---mid-53633426.html
КНР надеется на эффективную реализацию зерновой сделки – МИД
КНР надеется на эффективную реализацию зерновой сделки – МИД
Китай предложил инициативу международного сотрудничества в области продовольственной безопасности и готов укреплять взаимодействие со всеми сторонами, отметил... 10.01.2023, Sputnik Армения
2023-01-10T12:00+0400
2023-01-10T12:00+0400
2023-07-19T18:36+0400
в мире
кнр
мид
сделка
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e5/05/15/27629024_0:36:3055:1754_1920x0_80_0_0_b934f9749360b23bb6352c599baf1314.jpg
ЕРЕВАН, 10 янв - Sputnik. Пекин надеется, что зерновая сделка между Россией, Турцией, Украиной и ООН будет эффективно реализована. Об этом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил во вторник на брифинге. 9 января министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи сообщил, что доля зерна, поставляемого в нуждающиеся страны посредством "зернового коридора", составила всего 5,4%, тогда как всего, по состоянию на 8 января, через коридор на 633 судах было перевезено 16,9 млн тонн зерна и продовольственных товаров. По его словам, Китай предложил инициативу международного сотрудничества в области продовольственной безопасности и готов укреплять взаимодействие и сотрудничество со всеми сторонами, чтобы способствовать формированию международных договоренностей и вносить конструктивный вклад в обеспечение всемирной продовольственной безопасности. Зерновая сделка, которую 22 июля прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сама сделка - составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это и не было выполнено. При этом, ООН заверяла, что ограничения будут сняты. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договорился с лидером РФ Владимиром Путиным о возможности отправить бесплатно российское зерно и удобрения в голодающие страны Африки. Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Он заявлял, что Москва безвозмездно готова поставить беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках зерновой сделки.
кнр
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2023
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e5/05/15/27629024_144:0:2875:2048_1920x0_80_0_0_873ad7b6ca789d554643050803e5d4b9.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
в мире, кнр, мид, сделка
КНР надеется на эффективную реализацию зерновой сделки – МИД
12:00 10.01.2023 (обновлено: 18:36 19.07.2023) Китай предложил инициативу международного сотрудничества в области продовольственной безопасности и готов укреплять взаимодействие со всеми сторонами, отметил дипломат.
ЕРЕВАН, 10 янв - Sputnik. Пекин надеется, что зерновая сделка между Россией, Турцией, Украиной и ООН будет эффективно реализована. Об этом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил во вторник на брифинге.
9 января министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи сообщил, что доля зерна, поставляемого в нуждающиеся страны посредством "зернового коридора", составила всего 5,4%, тогда как всего, по состоянию на 8 января, через коридор на 633 судах было перевезено 16,9 млн тонн зерна и продовольственных товаров.
"КНР надеется, что соглашение о перевозке зерна по Черному морю будет сбалансированным и эффективным образом реализовано", - сказал китайский дипломат.
По его словам, Китай предложил инициативу международного сотрудничества в области продовольственной безопасности и готов укреплять взаимодействие и сотрудничество со всеми сторонами, чтобы способствовать формированию международных договоренностей и вносить конструктивный вклад в обеспечение всемирной продовольственной безопасности.
Зерновая сделка, которую 22 июля прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сама сделка - составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это и не было выполнено. При этом, ООН заверяла, что ограничения будут сняты.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договорился с лидером РФ Владимиром Путиным о возможности отправить бесплатно российское зерно и удобрения в голодающие страны Африки. Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Он заявлял, что Москва безвозмездно готова поставить беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках зерновой сделки.