Ереван считает нецелесообразным проведение учений ОДКБ в Армении

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМиротворчекие учения стран ОДКБ "Нерушимое братство - 2021". День второй
Миротворчекие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021. День второй - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Глава МО Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ об отказе проводить учения на территории республики.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Армения не считает целесообразным проводить учения ОДКБ в этом году в республике. Об этом сообщил премьер Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник.
Ранее МО России сообщало, что миротворческие учения ОДКБ "Нерушимое братство-2023" пройдут в этом году в Армении.
По словам премьера, есть некоторое недоразумение на этот счет, так как министр обороны Армении уже проинформировал Объединенный штаб ОДКБ, что армянская сторона не считает целесообразным проводить учения в этом году в Армении. Эти учения не состоятся, заявил Пашинян.
Он также прояснил особенности отношений Еревана с ОДКБ, отметив, что проблема связана не только с тем, что организация отказалась осуждать действия Азербайджана (так звучал вопрос журналиста - ред). По его словам, в процессе формирования независимого армянского государства краеугольным камнем была мысль о том, что Россия – союзник номер один и первоочередной гарант безопасности республики.
"Должен сказать, что Армения также рассматривала вопрос в этом ключе. И после 44-дневной войны 2020 года первоочередной вопрос для Армении в отношениях с Россией был связан с угрозой азербайджанской агрессии против международно признанных границ Армении. Это была основная тема наших контактов с Россией в вопросах безопасности. И разговор был очень конкретным", - отметил он.
Армения получила заверения в том, что ее границы – это красные линии для партнеров и союзников страны. Когда в мае 2021 года азербайджанские ВС проникли на территорию Армении в направлении Сотк-Хознавар, Армения ожидала конкретных действий от российских партнеров и других партнеров в сфере безопасности. Но Еревану ответили, что границы Армении и Азербайджана не демаркированы. По мнению Пашиняна, возникло противоречие, так как в этом случае непонятно, где проходят эти красные линии.
Данный вопрос имеет важное значение с точки зрения выстраивания дальнейших отношений. И на саммите ОДКБ в ноябре в Ереване армянская сторона дала понять, что без прояснения данного вопроса она не собирается принимать какой-либо документ. Вопрос до сих пор остается на столе обсуждений.
Пашинян заявил, что ему могут возразить, мол, Армения не принимает учения ОДКБ, которые создали бы угрозы для турецко-азербайджанского тандема и соответственно, эти учения в интересах Еревана. Но если рассуждать по этой логике, то на самом деле ситуация была бы в следующем – войска ОДКБ прибыли, провели учения, создали угрозу для Турции и Азербайджана, а потом уехали, оставив Армению наедине с Турцией и Азербайджаном. На самом же деле Армения хочет поставить союзнические отношения с ОДКБ на институциональную основу, подчеркнул он. Но когда ОДКБ не говорит, где ее зона ответственности, это создает фундаментальную проблему для Армении.
Лента новостей
0