Движение машин МККК и миротворцев затруднено по заблокированному Лачинскому коридору

© Photo : ԱՀ ներքին գործերի նախարարության ոստիկանությունПерекрытая межгосударственная магистраль, соединяющая Карабах с Арменией
Перекрытая межгосударственная магистраль, соединяющая Карабах с Арменией - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Ввиду снегопада ситуация в заблокированном из-за закрытия Лачинского коридора Нагорном Карабахе осложняется.
ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. В связи с блокадой трассы Степанакерт-Горис невозможно проведение снегоуборочных работ, сообщает единый инфоцентр. Движение по этому участку стало опасным и возникли дополнительные трудности для Международного комитета Красного Креста и машин российской миротворческой миссии, которые осуществляли ограниченные поставки продовольствия и перевозили тяжелобольных.
А из-за аварии 9 января на единственной питающей Карабах от Армении высоковольтной линии электропередач (на участке Агавно-Бердзор) имеют место веерные отключения электричества. В настоящее время нет возможности организовать восстановительные работы, поставки электроэнергии возможны лишь через местные генерирующие станции, которые не могут обеспечить полноценный объем в зимнее время.
Из-за обостряющегося дефицита питания закрыты: 41 детский сад, 56 дошкольных групп, 20 учебных заведений продленного дня. В результате этого 6828 детей не могут получать соответствующее образование. Десять детей находятся в отделении для новорожденных и реанимационном отделении, еще 12 пациентов находятся в реанимации для взрослых, причем 6 из них в крайне тяжелом состоянии. За время блокады на свет появились 110 детей.
Отмечается, что в ближайшее время будет введена талонная система для распределения имеющегося продовольствия.
Напомним, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, однако оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0