Дорога из Грузии в Россию через Ларс открылась, в том числе для большегрузов

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовые трейлеры на зимней дороге
Грузовые трейлеры на зимней дороге - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Передвижение большегрузов, а также автобусов, рассчитанных более чем на 30 мест, разрешено через тоннели.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Дорога из Грузии в Россию через МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" (граница с Грузией) открыта для всех видов транспортных средств. Об этом во вторник сообщает департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
7 января дорога из Грузии в РФ закрылась для большегрузов из-за снега и метели, для легкового транспорта она была проходимой.
"На участке Гудаури-Коби автомобильной дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс после проведения работ по расчистке дороги разрешено движение и транспортных средств с прицепом и полуприцепом", - говорится в сообщении.
По данным Национального агентства окружающей среды, движение на участках Млета-Гудаури и Гудаури-Коби будет осуществляться в круглосуточном режиме только через лавинозащитные тоннели. При этом передвижение фур с прицепом и полуприцепом, а также автобусов более чем на 30 мест разрешено через тоннели в одностороннем порядке.
Напомним, Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Она периодически закрывается из-за непогоды.
В 2023 году будет построен крупный транспортный хаб на территории, прилегающей к Владикавказу, где смогут останавливаться транспортные средства, направляющиеся из России в сторону границы с Грузией. К 2024 году Грузия достроит объездную дорогу Квешети-Коби, которая сократит путь и обеспечит бесперебойное движение на указанной территории.
Лента новостей
0