Оппозиционная фракция провела выездное заседание с участием Кочаряна: что обсуждалось?

© Sputnik / Andranik GhazaryanАгнесса Хамоян на пресс-конференции Роберта Кочаряна в бизнес-центре "Эребуни плаза" (28 сентября 2022). Еревaн
Агнесса Хамоян на пресс-конференции Роберта Кочаряна в бизнес-центре Эребуни плаза (28 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Представитель оппозиции прокомментировала призыв депутата провластной фракции.
ЕРЕВАН, 9 янв - Sputnik. Оппозиционная фракция "Айастан" провела в воскресенье заседание за пределами Еревана, в котором принял участие второй президент Роберт Кочарян, сообщила депутат оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Агнесса Хамоян.
Она назвала неуместными призывы представителей власти к фракции "Айастан" по поводу организации ее работы.
"Мы сами решаем, в каком формате и объеме участвовать в работе Национального Собрания", - заметила Хамоян.
Ранее председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, депутат от фракции "Гражданский договор" Геворг Папоян заявил, что "оппозиционных депутатов можно только призвать в 2023-м посещать заседания парламентских комиссий".
"В наших предыдущих заявлениях об участии в работах парламента, по большому счету, изменений не произошло. Все мысли депутатов провластного крыла вертятся вокруг деятельности оппозиционных депутатов. 16 января начнется четырехдневка, тогда вы и увидите нашу деятельность в Национальном собрании", – сказала Хамоян.
Она коснулась также выездного заседания фракции "Айастан", отметив, что был обсужден широкий круг вопросов, включая внутриполитическую ситуацию.
"Основной темой обсуждения была ситуация в Лачинском коридоре. Обсуждались также итоги деятельности фракции в прошлом году и планы на этот год, тактика и стратегия", - сообщила она.
Хамоян отметила, что основной вывод по итогам обсуждения заключается в том, что власти Армении обязаны использовать все возможности и шаги, чтобы добиться разблокирования Лачинского коридора.
"Власти указывают исключительно на российских миротворцев, говоря, что это их функция. Они указывают на закрепленный в заявлении от 9 ноября пункт о том, что коридор находится в зоне контроля российских миротворцев. Да, такой пункт есть, но документ от 9 ноября, если уж на него ссылаются, был подписан также премьер-министром Николом Пашиняном. Соответственно, армяне должны предъявлять свои требования не к российским миротворцам, а в первую очередь к властям нашей страны. Задача наших властей - организовать рабочие отношения так, чтобы мы не сталкивались с подобными проблемами", - подчеркнула депутат от оппозиции.
Она не стала раскрывать дальнейшие шаги фракции "Айастан" на 2023 год.
"Вы вынуждены смириться с этим фактом": оппозиция вернулась в парламент Армении>>
Как мы уже сообщали, 25 октября, после длительного перерыва, некоторые депутаты от блока "Айастан" приняли участие в заседании парламента. Они поднимали вопросы, связанные с муссируемыми в прессе вариантами мирного договора с Азербайджаном. Ранее оппозиционная фракция заявляла о бойкоте парламентской работы.
Лента новостей
0