Беспорядки в Бразилии: губернатор столицы снят с должности

Подписаться
Сторонники бывшего лидера Бразилии накануне захватили здание конгресса, прорвались на территорию резиденции президента, а также в здание Верховного суда Бразилии.
ЕРЕВАН, 9 янв - Sputnik. Судья федерального Верховного суда Бразилии Александр де Мораеш постановил снять с должности губернатора федерального округа Бразилиа Ибанейса Рочу после того, как сторонники экс-президента Жаира Болсонару разгромили здания конгресса, Верховного суда и дворец Планалту.

"Министр федерального Верховного суда Александр де Мораеш постановил отстранить от должности губернатора федерального округа Ибанейса Рочу", - сообщает Sputnik Бразилия.

8 января сторонники бывшего главы государства Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов президентских выборов, захватили здание конгресса в столице Бразилии, разбив окна, прорвались на территорию дворца Планалту - резиденции президента, а также в здание Верховного суда.
Участники беспорядков также проникли в зал заседаний Сената, устроили погром внутри.
Полиции только к вечеру удалось очистить правительственные здания от протестующих.
По данным губернатора федерального округа, после погромов были задержаны свыше 400 участников беспорядков. В гражданской полиции сообщили, что арестовано в общей сложности 300 человек.
Сам Роча в разгар событий опубликовал в своем блоге обращение, извинившись перед президентом, конгрессменами и судьями Верховного суда, штаб-квартиры которых были разграблены. Президент не принял извинения и заявил, что за произошедшее придется ответить.
Что касается Болсонару, то он, по данным NYT, находится в США. В конце декабря вылетел во Флориду с планами остаться там как минимум на месяц.
Лента новостей
0