Baby boom ожидается в 2024 году – Минздрав Армении о программе по преодолению бесплодия

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարությունКоридор "Национального центра инфекционных болезней" в Ереване
Коридор Национального центра инфекционных болезней в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2023
Подписаться
В настоящее время обслуживание программы в рамках госзаказа осуществляется в пяти медцентрах, но их количество может быть увеличено.
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения Армении ожидает "бейби-бум" в середине 2024 года. Об этом заявила начальник управления охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Армении Нуне Пашаян, комментируя расширение программы по преодолению бесплодия.
Эмбриолог, занимающийся экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО), работает с чашкой Петри в клинике по лечению бесплодия в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2022
"Дети из пробирки" – всё вокруг и около ЭКО в Армении
По ее словам, бенефициарами этой программы могут стать все желающие женщины, и это весьма важное обстоятельство. Эксперт подчеркнула, что государство готово обслуживать всех желающих воспользоваться данной программой в рамках госзаказа.

"У нас достаточно финансовых ресурсов. Если мощностей медицинских центров хватит, то все желающие получат медпомощь. Не исключено также, что количество медцентров, а их сейчас пять, работающих на этом направлении, будет увеличено ", - сказала Пашаян.

Эксперт отметила, что в настоящее время обслуживание граждан в рамках этой программы осуществляется в медцентрах "Астхик", "Шенгавит", Fertility Center, Центре охраны здоровья матери и ребенка и Республиканском институте репродуктивного здоровья, перинатологии акушерства и гинекологии.
"Наша задача – решать проблемы с первичным бесплодием (оно диагностируется в случаях, если у женщины никогда не наступало беременности)", - отметила Пашаян.
Весна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2023
Армянские власти расширят программу по борьбе с бесплодием: эксперт оценил перспективы
Отметим, что по госпрограмме семьям (или одиноким женщинам) 20-35 лет (включительно), которые не могут иметь детей 2 года и более, будет предоставлен полный пакет поддержки (предусматривающий 6 попыток внутриматочного оплодотворения и 2 попытки внематочного, при этом государство оплачивает услуги в размере 50 процентов).
Для женщин 36-42 лет (включительно) пакет поддержки составит 6 попыток внутриматочного оплодотворения. Семьям (официально зарегистрированным) из приграничных сел со вторичным бесплодием 2 года и более будет предоставлена поддержка в виде 6 и 1 попытки внутри- и внематочного оплодотворения соответственно. На эти программы из госбюджета выделено чуть более 2,6 млрд драмов (около $6,6 млн).
Лента новостей
0