"Все равно продолжат учиться": дети из Карабаха начали ходить в школу в Горисе

© Photo : фонд ТаширДети из Нагорного Карабаха, которые не могут вернуться домой из-за блокады Лачинского коридора, получили подарки
Дети из Нагорного Карабаха, которые не могут вернуться домой из-за блокады Лачинского коридора, получили подарки - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Большинство карабахских детей, которые не могут попасть домой из-за блокады Лачинского коридора, находятся в Горисе, где их уже приняли в городскую школу N1 и колледжи.
ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik. Дети из Карабаха, которые не могут вернуться домой из-за блокады, начали ходить в школу в городе Горис. Об этом заявила в беседе со Sputnik Армения советник министра образования, науки, культуры и спорта Армении Аида Гянджумян.
Цель противника именно в том, чтобы расшатать естественную жизнь людей, оказать на них психологическое давление, добавила она.
"Их цель – чтобы наши соотечественники отчаялись и оставили Арцах. Дети понимают, что создавшиеся трудности от нас не зависят, и мы должны преодолевать их общими силами", - заявила Гянджумян.
Хотя дети и остались вдали от родителей и дома, школы и товарищей, они осознают, что необходимо продолжать учебу, добавила советник министра. По ее словам, детей, оставшихся в Горисе (таких большинство) определили в городскую школу N1 (которая находится недалеко от места временного размещения ребят). Среди детей есть несколько студентов музыкального колледжа и один – медицинского, которые начали посещать такие же колледжи в Горисе.
За день до зимних каникул дети уже побывали в школе N1, познакомились с учителями и директором. Советник министра провела с ними весь день. На вопрос, нужна ли им психологическая помощь, Гянджумян отметила, что сама имеет две специальности – психолога и педагога языка и литературы.
"Конечно, сколько бы я ни работала с детьми, они все равно скучают по родителям и дому, хотят вернуться в свои школы, но они понимают, что нужно продолжать учебу", - заявила советник министра.
По ее словам, дети, оставшиеся в Ереване, тоже распределены по школам.
Напомним, из-за блокады Лачинского коридора, перекрытого азербайджанской стороной с 12 декабря, в Армении остались 270 детей из Карабаха в возрасте 7-15 лет, из них 70 остались без родительской опеки. 20 из этих детей находятся в Ереване, остальные – в Горисе.
Лента новостей
0