Работа фотографа из Гюмри отмечена на престижном конкурсе 35 AWARDS: в чем фишка кадра

© Photo : provided by Eduard HovhannisyanФотография фотографа Эдуарда Ованнисяна "Гюмрийский аристократ", попавшая в семерку лучших среди 49 000 работ из 130 стран на международном конкурсе 35 AWARDS
Фотография фотографа Эдуарда Ованнисяна Гюмрийский аристократ, попавшая в семерку лучших среди 49 000 работ из 130 стран на международном конкурсе 35 AWARDS - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2023
Подписаться
От глаз гюмрийского фотографа-любителя не скроются яркие и своеобразные персонажи города. Сейчас об одном из них узнали многие...
Снимок Эдуарда Ованнисяна под названием "Гюмрийский аристократ" был отмечен в категории "Уличный портрет" на международном конкурсе 35 AWARDS, в котором принимали участие 49 тысяч работ из 130 стран мира.
Сертификат фотографии Эдуарда Ованнисяна "Гюмрийский аристократ", попавшая в семерку лучших среди 49 000 работ из 130 стран на международном конкурсе 35 AWARDS
Сертификат фотографии Эдуарда Ованнисяна Гюмрийский аристократ, попавшая в семерку лучших среди 49 000 работ из 130 стран на международном конкурсе 35 AWARDS - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2023
Сертификат фотографии Эдуарда Ованнисяна "Гюмрийский аристократ", попавшая в семерку лучших среди 49 000 работ из 130 стран на международном конкурсе 35 AWARDS
По профессии Эдуард – педагог, географ. В настоящее время служит контрактником. А фотография – хобби, посредством которого он популяризирует родной город. О ежегодной премии 35 AWARDS он узнал от друга и для участия в конкурсе отправил пять снимков.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Гюмрийский фотограф Эдуард Ованнисян
Гюмрийский фотограф Эдуард Ованнисян - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2023
Гюмрийский фотограф Эдуард Ованнисян
Герой отличившейся фотографии – Арам Папазян, переехавший в Армению из Ливана. Фотографа привлек образ репатрианта и его аристократическая манера держаться, которая, собственно, и дала название снимку.
Более десяти лет Эдуард в свободное время фотографирует интересных и отличающихся людей на улицах северной столицы. Поначалу в его объектив попадали в основном местные жители, но теперь он снимает и туристов.
"Случайные фотографии привлекательнее так называемых "паспортных". Сначала фиксировал эмоции людей во время литургии в церкви, затем во время матчей нашего футбольного клуба "Ширак", а потом начал серию уличных портретов", - рассказывает Эдуард. К слову, серию уличных портретов он так и называет – "Лица Гюмри".
Фотограф-любитель гуляет по улицам города в надежде поймать интересный кадр в основном по выходным. В день он делает порядка 600-700 фотографий, из которых на суд публики выставляет лишь малую часть.
"Фотографировать людей в Гюмри непросто. Ведь у многих комплексы на этот счет. Снимать туристов проще. Впрочем, многолетний опыт в этом деле очень помогает: я уже понимаю, кого можно "поймать в объектив", чтобы не было проблем", - рассказывает он.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Гюмрийский фотограф Эдуард Ованнисян
Гюмрийский фотограф Эдуард Ованнисян - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2023
Гюмрийский фотограф Эдуард Ованнисян
Эдуард отмечает, что первостепенной задачей для него является популяризация родного города за его пределами, именно поэтому делает в основном яркие и красочные снимки.
Однако порой показывает и изнанку: районы, где люди все еще живут в домиках-времянках, а также тяжелые социальные условия.
Эдуард примет участие в конкурсе и в следующем году, уже более четко понимая требования конкурса. А до тех пор продолжит после своей основной работы фотографировать людей на улицах родного Гюмри.
Крупная международная премия 35AWARDS для любителей и профессионалов основана в 2015 году создателями профессионального фото-сообщества 35photo.pro.
Лента новостей
0