Назад в детство: знаменитый клоун Чарли сказал, почему Еревану так нужен настоящий цирк

© Sputnik / Andranik GhazaryanГагик Аветисян в гостях Sputnik Армения
Гагик Аветисян в гостях Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Цирковой артист Гагик Аветисян рассказал Sputnik Армения о самых запоминающихся эпизодах своей биографии: дружбе с великим российским клоуном Олегом Поповым и своей бесконечной любви к Чарли Чаплину.
ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Необходимо разрешить все существующие проблемы и максимально быстро восстановить работу армянского цирка. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил клоун Чарли, он же Гагик Аветисян.
В Армении уже 10 лет нет цирка. Действующий в Ереване цирк был основан в 1930-х годах и прекратил работу в 2012 году. Здание снесли, а новое планировалось открыть осенью 2018 года. Но сроки постоянно переносились и окончательной даты все еще нет.
Всемирно известный клоун сожалеет, что армянские дети, которые многое пережили после войны 2020 года и на протяжении последних трех лет, находятся в условиях постоянного стресса, лишены этой важной радости жизни, особенно, с учетом сложной психологической ситуации, в которой сегодня оказалось общество Армении.

"Часто взрослые признавались мне, что в цирке чувствуют себя детьми и забывают о своих проблемах. Этот принцип должен сработать и помочь людям отвлечься от забот и немного развеяться", - отметил Аветисян.

Он и сам не раз забывал о своих проблемах, выступая в цирке. По его словам, бытовые проблемы всегда оставались за кулисами, а на арене "Клоун Чарли" радовал людей и дарил улыбку малышам. Однажды он даже выступал со сломанной рукой, но был настолько поглощен выступлением, что не чувствовал боли.
"Я отыграл два представления со сломанной рукой, а после долгое время ходил в гипсе. Когда Олег Попов увидел на моей руке гипс, пошутил: "Я не собираюсь выступать вместо него", и мы рассмеялись"", - рассказал он.
Кстати, Аветисян пользовался подаренным Поповым реквизитом. Ведь они на протяжении пяти лет выступали в одном из цирков Германии, и они стали друзьями. До встречи с Олегом Поповым армянскому Чарли рассказывали о сложном характере легендарного артиста. Аветисян со страху даже подготовил речь и отрепетировал ее, но Попов оказался дружелюбным и простым в общении. Впоследствии он давал советы и помогал профессионально развиваться Аветисяну. Клоун Чарли всегда считал Попова своим учителем и радовался каждой похвале.

"Придуманный мною образ Чарли очень подвижный и активный. Попов часто советовал воплотить более "спокойный" образ, чтобы выступать на арене до преклонного возраста, но пока совет не пригодился и я на пенсию не собираюсь", - отметил артист.

Выбирая амплуа, Аветисян еще не знал, что с годами он и в самом деле станет очень похож на великого Чарли Чаплина. Он очень хорошо изучил сценический образ Чаплина, что позволило ему усовершенствовать свою манеру выступления.
Здание Ереванского цирка - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
В Армении запретят использовать диких животных в цирке
Сейчас Аветисян считается одним из лучших клоунов в мире. Дело дошло до того, что дочь Чаплина – Джеральдина, захотела встретиться с ним. В силу обстоятельств встреча пока не состоялась, но армянский клоун верит во встречу и надеется, что она произойдет в ближайшем будущем.
Отметим, что в 1994 году началась цирковая жизнь Гагика Аветисяна. В 1996 г "клоун Чарли" уехал из Армении. Он выступал с гастролями в странах бывшего СССР, Европе, долгие годы работал в Германии, а совсем недавно переехал в Австралию.
Лента новостей
0