Впервые в Киево-Печерской Лавре прошло раскольническое рождественское богослужение

Подписаться
Сегодняшнее богослужение провел глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний Думенко, разрешение выдал Минкульт Украины.
Канонической УПЦ впервые не дали возможности провести службу в главном соборе лавры. Городские власти не продлили ей договор аренды.
Епифаний в одном из интервью выразил уверенность, что главные храмы Киево-Печерской лавры - Успенский собор и Трапезная церковь, которые до 1 января находились в аренде у канонической Украинской православной церкви (УПЦ), будут переданы ПЦУ.
Кроме того, Епифаний рассчитывает, что переданная в бессрочное пользование канонической УПЦ Нижняя лавра также перейдет со временем к ПЦУ.
Киево-Печерская лавра - один из первых монастырей Руси и древнейший монастырь на территории современной Украины. В действующем Печерском монастыре располагается резиденция предстоятеля УПЦ. Нижняя лавра находится в ведении УПЦ, Верхняя лавра, где расположен главный храм - Успенский собор, а также Трапезная церковь, - в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.
Лента новостей
0