Власти Беларуси разрешили параллельный импорт товаров

© Sputnik / Asatur Yesayants Посольство Беларуси в Армении
Посольство Беларуси в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Власти Беларуси разрешили параллельный импорт товаров. Использование импортных товаров будет допускаться с учетом их критической важности для страны.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Правительство Беларуси разрешило импорт товаров, в производстве которых применены объекты интеллектуальной собственности - без согласия правообладателей из иностранных государств, совершающих недружественные действия.
Как сообщает агентство БЕЛТА, речь, в частности, идет о компьютерных программах, аудиовизуальных и музыкальных произведениях, передачах организаций вещания.
Впредь их использование не будет считаться нарушением исключительных прав. Условиями для использования иных объектов интеллектуальной собственности, содержащихся в импортных товарах, будут являться, прежде всего, существенная важность товаров для внутреннего рынка.
Будет учитываться, прежде всего, "критический недостаток товаров на внутреннем рынке либо наличие явной угрозы такого недостатка, а также включение товаров в соответствующие перечни".
В этой связи правительству поручено определять государственные органы, уполномоченные на определение и ведение таких перечней, а также порядок их формирования и ведения.
Более того, товары не включаются в перечни, если правообладатели или иные лица с их согласия ведут торгово-экономическое сотрудничество с юридическими или физическими лицами из РБ, а их сотрудничество не приводит к критическому недостатку групп товаров на внутреннем рынке. Основные статьи закона вступают в силу через десять дней после его опубликования и будет действовать до 31 декабря 2024 года включительно.
Лента новостей
0