В Мексике 29 человек погибли при поимке сына наркоторговца Эль Чапо (Коротышки) Гусмана

© Sputnik / Дмитрий Знаменский / Перейти в фотобанкТюрьма особого режима "Альтиплано" в Мексике
Тюрьма особого режима Альтиплано в Мексике - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Настоящие боевые действия развернулись в мексиканском штате Синалоа, где наркомафия пыталась отбить своего босса в течение 12 часов.
ЕРЕВАН, 6 янв - Sputnik. В ходе операции по захвату наркоторговца Овидио Гусмана в мексиканском штате Синалоа погибли десять служащих силовых структур, ликвидированы 19 правонарушителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны Мексики Луис Сандоваль.
"Значительному числу преступных ячеек удалось сгруппироваться с намерением спасти Овидио Н. и напасть на военнослужащих, находившихся на месте (задержания Гусмана - ред.) в Хесус-Марии, где, к несчастью, 7 солдат погибли и 9 получили ранения. Учитывая, что агрессоры применяли пулеметы 50-го калибра, чтобы гарантировать безопасность военнослужащих личному составу, участвующему в операции, потребовалась поддержка огнем с самолетов", - заявил министр обороны в ходе пресс-конференции в национальном дворце.
По словам Сандоваля, еще двое военнослужащих были убиты в результате последующих актов агрессии в муниципалитете Эскинапа и одна служащая - в Кулиакане, ранения в течение дня получили девять сотрудников силовых структур.
В результате операции властям удалось задержать 21 предполагаемого члена "Тихоокеанского картеля", изъять 53 автомобиля, включая 26 бронированных, десять крупнокалиберных винтовок и пулеметов, и 26 единиц другого длинноствольного оружия. Девятнадцать человек были ликвидированы в перестрелках.
В 2019 году задержание Овидио Гусмана, сына наркобарона Коротышки, уже приводило к ожесточенным уличным боям в городе Кулиакане - тогда боевики местного картеля вынудили федеральные власти остановить спецоперацию и отпустить Овидио, однако на этот раз он был немедленно доставлен в столицу, после чего конвоирован в тюрьму строгого режима Альтиплано. Для поддержки местных сил в Синалоа были переброшены более 3,5 тысячи военнослужащих, включая спецназ и десантников, а также около тысячи бойцов национальной гвардии.
В Министерстве обороны Мексики после задержания сообщили, что Овидио Гусман Лопес возглавляет молодежное крыло "Тихоокеанского картеля" и ведет преступную деятельность в четырех штатах северо-запада страны, это сын Хоакина Гусмана Лоэры, который находится в пожизненном заключении в Соединенных Штатах Америки.
Гусман Лопес входит в список предполагаемых преступников, экстрадиции которых будут требовать в США - там его обвиняют в организованных поставках в страну кокаина, метамфетамина и марихуаны. Глава мексиканского МИД на вопрос об экстрадиции Гусмана в США сообщил, что запрос в его отношении действует с 2019 года, однако в Мексике также ведутся уголовные дела, в рамках которых он должен понести ответственность.
Лента новостей
0