Степанян: застрявших в Армении детей из Карабаха могут устроить в школах Еревана и Гориса

© Sputnik / Aram NersesyanОставшиеся в Армении дети из Степанакерта в ожидании разблокировки Лачинского коридора
Оставшиеся в Армении дети из Степанакерта в ожидании разблокировки Лачинского коридора  - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Карабахские дети должны продолжить учебу, и вопрос нуждается в оперативном решении.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Детей из Нагорного Карабаха, застрявших в Армении из-за блокировки Лачинского коридора, могут устроить в школах Гориса и Еревана. Об этом заявил Sputnik Армения защитник прав человека Гегам Степанян, отметив, что в числе вариантов решения проблемы образования обсуждается и такой сценарий.
Как известно, единственная дорога, связывающая Армению с Карабахом, заблокирована азербайджанской стороной с 12 декабря, из-за чего в Армении остались 270 детей в возрасте 7-15 лет. Из них 70 остались без родительской опеки, из которых 20 находятся в Ереване, остальные – в Горисе.
"Разумеется, дети хотят как можно скорее вернуться к своим родителям, но мы не знаем, сколько продлится эта блокада. Именно поэтому мы должны в оперативном порядке решить вопрос их учебы", - сказал Степанян.
Наш собеседник также не может вернуться в Степанакерт из-за блокады. За это время он неоднократно навещал детей, беседовал с ними. По словам омбудсмена, дети подавлены, и нужно сделать все, чтобы сложившаяся ситуация не сказалась на их психологическом состоянии.
"Единственное, чего хотят дети – это скорейшего возвращения в Нагорный Карабах. В остальном у них проблем нет, если возникают, то сразу же решаются", - отметил он.
Жители Карабаха, которые работают в госучреждениях и также остались в Армении, продолжают стабильно получать свои зарплаты, а кто лишился источников доходов, пользуются социальной поддержкой.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0