Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

США не хотят политического урегулирования вокруг Украины – посол РФ

© Public domainПосол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Вашингтон настроен бороться с нами "до последнего украинца", а судьба народа Украины американцев совсем не волнует, отметил российский дипломат.
ЕРЕВАН, 6 янв - Sputnik. США не хотят политического урегулирования вокруг Украины, поставляя Киеву вооружения, своими действиями они подстрекают радикалов "к новым ужасным деяниям". Об этом, как передает РИА Новости, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Как отметил дипломат, с каждой новой поставкой военной помощи из США радикалы на Украине "чувствуют все большую безнаказанность".
"Ни у кого не должно оставаться сомнений по поводу того, кто несет ответственность за затягивание нынешнего конфликта. Все действия администрации США прямо указывают на отсутствие стремления к политурегулированию. Даже объявленный нами в одностороннем порядке режим прекращения огня на Рождество здесь называют "попыткой взять передышку"", - сказал он.
По его словам, все это означает, что Вашингтон настроен бороться с нами "до последнего украинца", а судьба народа Украины американцев совсем не волнует
Анонсированную передачу Украине БМП Bradley посол назвал "подтверждением того, что в Соединенных Штатах и не собирались прислушиваться к неоднократным призывам российской стороны принять в расчет возможные последствия столь опасной линии Вашингтона".
"Всему мировому сообществу, наконец, должно стать очевидным, что США с 2014 года развязали с Россией настоящую "войну по доверенности", поддерживая нацистских преступников в Киеве. Ни о каком "оборонительном характере" передаваемых вооружений уже давно не может быть и речи", - подчеркнул посол.
Антонов подчеркнул, что Запад во главе с США начал целенаправленную работу по ослаблению России задолго до спецоперации на Украине.
Пентагон ранее подтвердил, что новый пакет военной помощи США Украине будет обнародован в пятницу, в него войдут боевые машины пехоты Bradley. Местные СМИ информировали, что стоимость пакета составит рекордные 3 миллиарда долларов, в его состав войдут 50 БМП.
Напомним, Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0