Представитель кабмина ФРГ: Берлин намерен поставить Киеву около 40 БМП Marder

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКупол над зданием Рейхстага в Берлине
Купол над зданием Рейхстага в Берлине - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
То же самое планируется и в отношении систем Patriot.
ЕРЕВАН, 6 янв - Sputnik. Берлин намерен поставить Киеву около 40 БМП Marder, сообщил журналистам представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт на брифинге. Его слова приводит РИА Новости.

"Что касается Marder, речь идет сейчас об одном батальоне, один батальон - это примерно 40 машин, эти 40 машин должны быть подготовлены к передаче Украине уже в первом квартале", - сказал Хебештрайт.

Он добавил, что в связи с планируемыми поставками Marder предполагается провести обучение украинских военных на территории Германии. По его словам, американцы также планируют обучить украинцев для работы с БМП Bradley на своей территории.
То же самое планируется и в отношении систем Patriot - Германия проведет обучение работе с ними у себя, США - у себя.
"И все это также запланировано на первый квартал", - уточнил Хебештрайт.
Ранее сообщалось, что посольство России в Германии осудило решение Берлина направить Киеву БМП Marder и ЗРК Patriot, российская сторона рассматривает его как шаг к эскалации конфликта на Украине.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0