НАТО и ЕС 10 января подпишут совместную декларацию о сотрудничестве

© AP PhotoГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает во время совместной панели с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в режиме онлайн на Анталийском дипломатическом форуме (11 марта 2022). Турция
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает во время совместной панели с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в режиме онлайн на Анталийском дипломатическом форуме (11 марта 2022). Турция - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Совместная декларация ЕС-НАТО должна была быть подписана еще в 2021 году, но подписание откладывалось по неизвестным причинам.
ЕРЕВАН, 6 янв – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также главы Евросовета Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подпишут 10 января в Брюсселе третью совместную декларацию о сотрудничестве, говорится в распространенном заявлении Североатлантического альянса. Об этом сообщает РИА Новости.
Сообщается, что подписание состоится в штаб-квартире НАТО в 11.00 по местному времени. По итогам подписания в 11.30 утра пройдет совместная пресс-конференция глав НАТО и институтов Евросоюза.
Совместная декларация ЕС-НАТО должна была быть подписана еще в 2021 году, но подписание откладывалось по неизвестным причинам.
Летом 2022 года в ЕС заявляли, что рассчитывают на прогресс в переговорах между союзом и НАТО по новой совместной декларации о сотрудничестве после утверждения европейской стратегии в области обороны "Стратегический компас" и принятия новой стратегической концепции альянса на мадридском саммите в июне этого года.
В конце сентября 2022 года генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что "настало время" подписать декларацию.
Примечательно, что новая европейская оборонная программа "Стратегический компас" предусматривает создание сил быстрого реагирования ЕС, которые смогут действовать автономно от НАТО. При этом представители ЕС подчеркивают, что НАТО остается главной организацией для обеспечения безопасности Европы.
Лента новостей
0