На улицах Еревана и других городов продавалась дохлая рыба. Кто в ответе?

© Sputnik / Aram NersesyanУличная торговля рыбой
Уличная торговля рыбой - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Уличная торговля в Армении все еще остается проблемой, а в преддверии Рождества на продажу выставили и рыбу. Однако у профильной инспекции нет полномочий для проверок на улице.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. На горячую линию Инспекции по безопасности пищевых продуктов Армении не поступало сообщений о продаже дохлой рыбы. Об этом начальник отдела информирования, консультирования и работы с общественностью ИОБПП Ануш Арутюнян сказала Sputnik Армения.
Ранее в соцсетях появилась информация, что на улицах Еревана и в ряде других городов Армении продавали дохлую рыбу. Инспекция провела проверку в рыбоводческих хозяйствах: один из хозяйствующих субъектов признал, что закопал около 60 тонн дохлой рыбы.
"Странно, что о продаже дохлой рыбы на нашу горячую линию сообщений не поступало. Однако сообщения в социальных сетях мы также принимаем во внимание, реагируем на них и отвечаем в комментариях, чтобы люди были в курсе. Мы информируем граждан о том, что рыбу, которую продают на улице, вообще не нужно покупать. Она опасна в любом случае", - сказала Арутюнян.
Кстати, уличная торговля не входит в круг полномочий инспекционного органа: он работает исключительно с юридическими лицами.
В настоящее время Инспекция проверяет несколько рыбоводческих хозяйств, чтобы выяснить, есть ли там подобного рода проблемы. Арутюнян сообщила, что в ходе проверки в одном из хозяйств выяснилось, что там разводили зараженную рыбу. В целом, по ее словам, болезни рыб не опасны для людей.
Научный сотрудник Института гидроэкологии и ихтиологии, доктор биологических наук, профессор Бардух Габриелян сообщил Sputnik Армения, что не так давно имел место падеж рыбы в ряде хозяйств. По слухам, позже эта рыба – радужная форель – появилась в продаже на улицах.
"Если рыба подохла недавно, она не опасна, если же нет, ее нельзя употреблять в пищу, это чревато отравлением. Кроме того, важно, в каких условиях держать рыбу. В холоде ее можно хранить 2-3 дня, в условиях глубокой заморозки – несколько месяцев, а в теплом месте рыба сгниет через несколько часов", - сказал Габриелян.
В то же время, профессор подчеркнул, что продавать рыбу на улицах в любом случае нельзя из-за отсутствия соответствующих условий хранения.
Что касается опасений, связанных с болезнями рыб (могут ли они передаваться человеку), Габриелян отметил, что не помнит ни одного такого случая в Армении, хотя подобный риск, связанный с некоторыми болезнями рыб, есть. По его словам, болезни поражают рыб, разводимых в прудах и искусственных водоемах. Опасность для человека представляет именно испорченная рыба.
Напомним, председатель НПО "Единство армянских рыбоводов и экспортеров рыбы" Артур Атоян ранее сказал Sputnik Армения, что в республике начался массовый падеж рыбы, причиной которого стал импорт партии зараженной рыбы из Ирана.
Лента новостей
0