Армения и Турция устранили препятствия для прямых грузовых авиаперевозок – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Договоренность достигнута по итогам переговоров спецпредставителей двух стран, отмечается в публикации.
ЕРЕВАН, 6янв - Sputnik. Армения и Турция в ходе переговоров приняли решение устранить препятствия для прямых грузовых авиаперевозок. Об этом в пятницу сообщает турецкий телеканал Habertürk со ссылкой на дипломатические источники.
Отмечается, что по итогам переговоров между спецпредставителями двух стран устранены препятствия для прямых грузовых авиаперевозок между Арменией и Турцией, которые стали возможны с 1 января 2023 года.
Источники заявили, что Министерство торговли Турции проинформировало об этом решении ассоциацию турецких экспортеров.
Ранее сообщалось, что грузовые авиаперевозки между Арменией и Турцией начнутся к концу 2022 года. Отмечалось, что процесс по организации прямых грузовых авиаперевозок близится к завершению.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле 2022 г. состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а в октябре в Праге прошла их первая встреча.
Лента новостей
0