Власти США объявили о расширении борьбы с нелегальной миграцией

© Sputnik / Дмитрий Знаменский / Перейти в фотобанкСтена между США и Мексикой
Стена между США и Мексикой  - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Администрация США создает дополнительные возможности для легальной миграции, разрешая въезд на два года с разрешением на работу гражданам Никарагуа, Гаити и Кубы в количестве 30 тысяч человек в месяц при условии наличия спонсора и успешного прохождения всех проверок.
ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. Американские власти активизируют борьбу с нелегальной миграцией, разместив дополнительные силы на южной границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.
Администрация представила комплекс мер в преддверии возможной отмены правила, позволявшего немедленно высылать из страны искателей убежища под предлогом борьбы с коронавирусной пандемией.
"Администрация объявляет о выделении дополнительных ресурсов для границы и региона, расширении операций против нелегального завоза мигрантов, координации и поддержки для приграничных городов и неправительственных организаций", - говорится в сообщении Белого дома.
Министерству внутренней безопасности предписывается немедленно расширить практику ускоренного выдворения лиц, пытающихся въехать в США "без разрешения и законных оснований для пребывания", с пятилетним запретом на повторный въезд.
Одновременно американская администрация создает дополнительные возможности для легальной миграции, разрешая въезд в США сроком на два года с разрешением на работу гражданам Никарагуа, Гаити и Кубы в количестве 30 тысяч человек в месяц при условии наличия спонсора и успешного прохождения всех проверок. Такая схема ранее применялась в отношении венесуэльцев и была сочтена в Белом доме успешной.
Ожидается, что в воскресенье президент США Джо Байден посетит приграничный город Эль-Пасо, после чего отправится в Мексику на саммит лидеров североамериканских государств.
Лента новостей
0