С февраля на свободный рынок перейдет 20% потребления электричества в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗакат в Арарате
Закат в Арарате - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Хотя рынок пока работает на добровольной основе, сюда перешло 16% потребления страны (в том числе крупные промышленные компании).
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. С 1 февраля 2023 года около 20 процентов электричества в Армении будет потребляться на свободном рынке. Об этом завил на заседании правительства председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян, комментируя выполнение программы по либерализации рынка электроэнергии в стране.
Он напомнил, что производство и приобретение электроэнергии было решено либерализировать с тем, чтобы потребители планировали свои закупки. Прогнозный баланс производства и потребления электроэнергии в республике создавался на основе заявок от крупных потребителей (бизнеса и различных учреждений). Домашние хозяйства более предсказуемы, и объем их потребления проще вписать в баланс. Если крупные потребители отклонялись от баланса, потребляя больше или меньше, это создавало дополнительные затраты для системы, которые компенсировались в общих тарифах на электроэнергию (то есть за счет всех потребителей).
Теперь эти затраты будут нести те, из-за кого они возникли (тот, у кого образовался излишек электроэнергии, должен будет продавать его по самой дешевой цене, а кому экстренно понадобилась дополнительная энергия – по самой дорогой, подробнее – по этой ссылке).
Либерализация рынка также создаст возможность для расширения трансграничной торговли электроэнергией, так как разрешительные процедуры экспорта значительно упростятся. В частности, отметил Баграмян, в прошлом году экспорт значительно вырос (либерализация "заработала" с 1 февраля 2022 года и будет вступать в силу поэтапно).
На рынке уже действует 12 альтернативных поставщиков, которые работают со своими клиентами по договорным ценам, отметил Баграмян.
Он уточнил, что никто не собирается строить новые распределительные электросети: альтернативные поставщики будут не новыми сетями, а новыми трейдерами. Они будут платить "Элсети" гарантированный фиксированный тариф за переброску электроэнергии потребителям, а "Элсети" в свою очередь обязуются не препятствовать работе кого-либо из поставщиков.
С 1 февраля на рынок в обязательном порядке должны будут выйти самые крупные потребители (покупающие электричество по линиям 110 кВ и потребляющие более 1 млн кВт.ч в год). Но бизнес заинтересован в переходе к рынку уже сейчас, отметил Баграмян. По его словам, с начала февраля на договорные поставки перешло 16% потребления электричества в стране (в основном крупные промышленные компании).
Баграмян отметил, что на свободный рынок готовятся выходить и электростанции, для которых он не обязателен. Уже 4 солнечные станции отказались от установленной государством гарантии (по которой "Элсеть" должна закупать всю их электроэнергию в течение 20 лет), так как считают, что на рынке могут продавать электричество выгоднее.
Отметим, до 1 февраля 2025 года на свободный рынок хотят перевести крупные предприятия (потребляющие более 1 млн кВт.ч в год). Тем, кто потребляет меньше (в том числе домашним хозяйствам), выходить на рынок будет необязательно (но при желании они также смогут перейти к альтернативным поставщикам).
Лента новостей
0