На Тайване задержали 4 военных по подозрению в шпионаже в пользу КНР – СМИ

© AP Photo / Chiang Ying-yingСолдаты во время военных учений в уезде Синьчжу (19 января 2021). Тайвань
Солдаты во время военных учений в уезде Синьчжу (19 января 2021). Тайвань - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Высшая прокуратура Тайваня допросила в целом семерых граждан, на которых были собраны доказательства об их возможной причастности к шпионажу.
ЕРЕВАН, 5 янв - Sputnik. Одного капитана ВВС в отставке и троих действующих офицеров ВВС и ВМС задержали на Тайване по подозрению в шпионаже в пользу Пекина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное информационное агентство острова.
Отмечается, что во вторник Высшая прокуратура Тайваня в городе Гаосюн допросила семерых граждан, на которых были собраны доказательства об их возможной причастности к шпионажу. После допроса троих подозреваемых отпустили под залог, остальных четверых задержали.
По данным агентства, среди задержанных - капитан в отставке по фамилии Лю, который в 2013 году начал вести бизнес в материковом Китае.
"Тогда он был завербован китайской стороной в качестве шпиона. Используя свои связи в вооруженных силах (Тайваня - ред.), он помогал вербовать действующих офицеров ВВС и ВМС", - говорится в сообщении.
Лю завербовал по крайней мере шестерых офицеров, за что получил вознаграждение от Пекина в размере от 200 до 700 тысяч тайваньских долларов ($6,5-22,8 тысячи) за каждого.
Расследование по делу продолжается.
Лента новостей
0