Госзаказ по лечению бесплодия расширят в Армении

© Photo : Unsplash / PicseaНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Программа по преодолению бесплодия будет распространяться на всех желающих репродуктивного возраста, а для жителей приграничных сел внедрят программу по преодолению вторичного бесплодия.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Государственная программа по борьбе с бесплодием в Армении будет расширена. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
Как заявила на заседании министр здравоохранения Анаит Аванесян, ранее бенефициарами программы были военнослужащие и приравненные к ним лица; родители погибшего или умершего военнослужащего; люди с инвалидностью (если она не является противопоказанием к беременности); жители приграничных сел, а также необеспеченные семьи (28+ баллов по системе "Парос").
Теперь же помощь в преодолении первичного бесплодия (если у женщины никогда не наступало беременности) будет предоставляться всем гражданам Армении - не только для зарегистрированных семей, но и для лиц, живущих в гражданском браке, а также незамужних женщин. Поддержка при вторичном бесплодии (когда женщина не может забеременеть во второй раз) будет предусмотрена для семей в приграничных селах с намерением распространить и эту программу на всю республику.
Согласно данным Фонда ООН в области народонаселения, бесплодие в Армении (среди семей репродуктивного возраста) составляет 16,8% при критическом уровне в 15%, поэтому такие программы нужно внедрять безотлагательно, добавила Аванесян.
Семьям (или одиноким женщинам) 20-35 лет (включительно), не имеющим ребенка 2 и более лет, будет предоставлен полный пакет поддержки (предусматривающий 6 попыток внутриматочного оплодотворения и 2 попытки внематочного, при этом государство оплачивает услуги в размере 50 процентов).
Для женщин 36-42 лет (влкючительно) пакет поддержки составит 6 попыток внутриматочного оплодотворения.
Новорожденные - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Третий ребенок - стратегическая необходимость: эксперты о результатах госпрограммы
Для семей (официально зарегистрированных), живущих в приграничных селах, имеющих вторичное бесплодие 2 года и более, будет предоставлена поддержка в виде 6 и 1 попытки внутри- и внематочного оплодотворения соответственно.
На эти программы из госбюджета будет выделено чуть более 2,6 млрд драмов (около $6,6 млн).
Программа по борьбе с бесплодием началась с 2020 года, и в семьях, ставших ее пользователями, родились уже около 250 детей.
Лента новостей
0