https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/0c/1d/53317627_0:2:1670:941_1920x0_80_0_0_8d8b1b152ea7f7475ebbc52c9cfafe32.jpg.webp
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Армения ожидает от международного сообщества, в том числе от России, более предметных шагов в вопросе разблокирования Лачинского коридора. Об этом заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян. Ситуация в Карабахе усугубляется: МИД Армении призывает отправить миссию по сбору фактов>>"Незаконное блокирование Лачинского коридора со стороны Азербайджана продолжается уже 25 дней. Это действие, вызвавшее гуманитарный кризис, вызвало широкий международный отклик с требованием разблокировать коридор. Несмотря на это, Азербайджан не предпринимает мер для урегулирования вопроса", - сказал Пашинян. Таким образом, Азербайджан напрямую нарушает обязательства, взятые на себя в рамках заявления 9 ноября, что вызывает большие вопросы по части его договороспособности, добавил премьер. С другой стороны, Баку под абсолютно надуманным предлогом пытается переложить вину за невыполнение обязательств на Армению. "Также нужно зафиксировать, что закрытие Лачинского коридора оправдывается различными причинами, но, по моему мнению, наиболее реальная и глубинная - то, что армяне Нагорного Карабаха продолжают жить на своей родине", - заявил глава армянского кабмина. В то же время международное сообщество, по его словам, начало все более четко фиксировать неприкрытое намерение Азербайджана провести в Нагорном Карабахе этническую чистку. Он напомнил о создании рабочей группы для содействия Нагорному Карабаху во главе с вице-премьером. Группа провела несколько заседаний и приняла ряд решений по вопросу гумпомощи. Пашинян подтвердил обязательства Армении по трехсторонним заявлениям в 2020-2022 гг., а также четырехсторонним договоренностям в Праге. "Должен подчеркнуть также, что продолжительная блокировка Лачинского коридора все больше говорит о необходимости командировать в Нагорный Карабаха и коридор международную миссию по сбору фактов. Необходимо предпринимать усилия в этом направлении", - сказал Пашинян. Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/0c/1d/53317627_108:0:1592:1113_1920x0_80_0_0_161eda13c49206477f6adfc6fe16eeeb.jpg.webpSputnik Армения
армения, новости армения, лачинский коридор, пашинян никол, нагорный карабах, азербайджан
11:33 05.01.2023 (обновлено: 12:26 05.01.2023) Азербайджан не предпринимает мер для урегулирования вопроса, несмотря на широкий международный резонанс.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Армения ожидает от международного сообщества, в том числе от России, более предметных шагов в вопросе разблокирования Лачинского коридора. Об этом заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян.
"Незаконное блокирование Лачинского коридора со стороны Азербайджана продолжается уже 25 дней. Это действие, вызвавшее гуманитарный кризис, вызвало широкий международный отклик с требованием разблокировать коридор. Несмотря на это, Азербайджан не предпринимает мер для урегулирования вопроса", - сказал Пашинян.
Таким образом, Азербайджан напрямую нарушает обязательства, взятые на себя в рамках заявления 9 ноября, что вызывает большие вопросы по части его договороспособности, добавил премьер. С другой стороны, Баку под абсолютно надуманным предлогом пытается переложить вину за невыполнение обязательств на Армению.
"Также нужно зафиксировать, что закрытие Лачинского коридора оправдывается различными причинами, но, по моему мнению, наиболее реальная и глубинная - то, что армяне Нагорного Карабаха продолжают жить на своей родине", - заявил глава армянского кабмина.
В то же время международное сообщество, по его словам, начало все более четко фиксировать неприкрытое намерение Азербайджана провести в Нагорном Карабахе этническую чистку.
"В этом плане мы ожидаем более предметных шагов от международного сообщества, в том числе от постоянного члена Совбеза ООН России, чей миротворческий контингент расположен в Нагорном Карабахе. Держать Лачинский коридор под своим контролем – прямое обязательство Москвы по заявлению от 9 ноября", - сказал Пашинян.
Он напомнил о создании рабочей группы для содействия Нагорному Карабаху во главе с вице-премьером. Группа провела несколько заседаний и приняла ряд решений по вопросу гумпомощи.
Пашинян подтвердил обязательства Армении по трехсторонним заявлениям в 2020-2022 гг., а также четырехсторонним договоренностям в Праге.
"Должен подчеркнуть также, что продолжительная блокировка Лачинского коридора все больше говорит о необходимости командировать в Нагорный Карабаха и коридор международную миссию по сбору фактов. Необходимо предпринимать усилия в этом направлении", - сказал Пашинян.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.