Военные США вывезли из Сирии 60 грузовиков с нефтью и пшеницей – СМИ

© AP Photo / Shakh AivazovАмериканские солдаты
Американские солдаты - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Американские военные контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа.
ЕРЕВАН, 4 янв - Sputnik. Американские военные вывезли из Сирии в Ирак 60 грузовиков с нефтью и пшеницей. Об этом в среду сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на источники.

"Сегодня американские войска вывезли колонну, состоящую из 36 цистерн с краденой сирийской нефтью, на свои базы в Ираке через нелегальный пограничный переход "Махмудия" в провинции Эль-Хасеке", - говорится в сообщении.

Отмечается, что колонна из 24 грузовиков и автоцистерн с нефтью и пшеницей выехала через другой нелегально действующий пограничный переход – "Аль-Валид".
Ранее глава МИД Сирии Фейсал Микдад заявил, что ущерб в нефтяном и газовом секторах страны с 2011 года по 2022 год составил 107 млрд долларов, Дамаск добивается компенсации.
Американские военные контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа САР. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
Лента новостей
0