В Иране заявили о задержании террористов, связанных с иностранными организациями

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПолицейские. Зарубежные страны. Иран
Полицейские. Зарубежные страны. Иран - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
По словам командующего силами правопорядка иранской провинции, задержанные поддерживали "прямые связи с антиправительственными силами за рубежом".
ЕРЕВАН, 4 янв – Sputnik. Иранские правоохранители задержали группу террористов на юго-востоке страны - в провинции Сиситан и Белуджистан, они были связаны с иностранными организациями и получали от них финансовую поддержку. Об этом заявил командующий силами правопорядка провинции, генерал Мохаммад Ганбари.
По словам генерала, группа террористов в городе Захедан "имела прямые связи с антиправительственными силами за рубежом".
"Она прошла обучение под их руководством и… получала от них финансовые вознаграждения", – отметил Ганбари.
Ганбари пояснил, что в последние недели террористы несколько раз совершали вооруженные нападения на полицейские патрули, чтобы убить сотрудников правопорядка, а затем распространяли видео операций в антиправительственных СМИ.
Ганбари уточнил, что во вторник вечером все члены группы задержаны и сознались в нападениях.
В Иране уже более месяца продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того, как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке акций, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР и ее структуры Басидж.
Лента новостей
0