Сотрудник КСИР застрелен неизвестными возле своего дома в Тегеране

© AP PhotoСтычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
Стычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
 - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Выстрелы были произведены с близкого расстояния.
ЕРЕВАН, 4 янв – Sputnik. Офицер Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС) Ирана Касем Фатхоллахи застрелен неизвестными во вторник вечером напротив своего дома в Тегеране. Об этом сообщил в среду глава пресс-центра полиции иранской столицы полковник Али Сабахи. Его слова со ссылкой на агентство Tasnim приводит РИА Новости.
"Скончался Касем Фатхоллахи, сотрудник подразделения "Мохаммад Расул Аллах" КСИР в Тегеране (самое большое подразделение КСИР – ред.), ставший мишенью неизвестных лиц, открывших по нему стрельбу… Он был застрелен четырьмя выстрелами у своего дома... Полиция Тегерана расследует причины происшествия… Поскольку в ходе полицейского расследования замечены также следы кражи из квартир по соседству с местом происшествия, специалисты… рассматривают дело с разных сторон", – сказал Сабахи.
Он отметил, что выстрелы были произведены с близкого расстояния. Известно, что офицер КСИР участвовал в подавлении недавних беспорядков в республике.
В течение последних месяцев в Иране неоднократно происходили нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей, военных и сотрудников сил безопасности - полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур - Басидж. Это связано с массовыми беспорядками и протестами, начавшимися в середине сентября 2022 года в связи с гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили властей в смерти Махсы. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.
Постепенно протесты приобрели радикально-экстремистский характер. Основными районами, где продолжились волнения, стали провинции Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. В конце октября и начале ноября в Иране также произошло два теракта: первый - в городе Шираз, второй - в небольшом городе в провинции Хузестан, на юге страны. Террористы обстреляли из полуавтоматического оружия группы гражданских лиц и сотрудников полиции.
Лента новостей
0