Россия и Иран подписали контракт на строительство торговых судов

© Photo : Abed, GFDL via Wikimedia CommonsВид на бульвар Талегани в Бендер-Аббасе, Иран
Вид на бульвар Талегани в Бендер-Аббасе, Иран - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Москва и Тегеран будут наращивать морские перевозки по Каспию, и совместное строительство кораблей следует рассматривать в этом ключе.
ЕРЕВАН, 4 янв – Sputnik. Россия и Иран подписали контракт на строительство нескольких торговых судов. Как сообщает агентство Irna, корабли будут строить "Судоходные линии" Исламской республики IRISL по заказу порта "Солянка" в Астрахани. Договор должен способствовать развитию торговых отношений между двумя странами.
Как заявил на церемонии подписания контракта иранский генконсул в Астрахани Мехди Акучекиан, организация портовых перевозок окажет положительное влияние на снижение конечной цены экспортных товаров Ирана и России.
Дипломат назвал большим шагом двусторонний контракт на строительство кораблей, отметив, что он будет способствовать расширению торгового сотрудничества двух стран. Акучекиан подчеркнул, что строительство судов и развитие инфраструктуры портовых услуг необходимо для международного транспортного коридора "Север-Юг".
Сейчас одним из основных каналов сбыта иранской продукции в России является порт "Солянка". Однако планируется расширять торговлю и через другие российские порты на Каспии.
Лента новостей
0