Прокурор утвердил обвинение по делу судьи Арусяк Алексанян

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Резонансное уголовное дело частично связано с адвокатом Эриком Алексаняном, ранее защищавшим интересы разных политических деятелей.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Уголовное дело в отношении судьи суда первой инстанции Еревана Арусяк Алексанян направлено в Антикоррупционный суд. Об этом сообщает в среду генеральная прокуратура.
По версии следствия, судья совершила незаконные действия - вынесла заведомо несправедливое решение об освобождении из-под ареста друга брата. В рамках того же дела ранее был арестован также адвокат Эрик Алексанян, который в декабре решением судьи был освобожден под залог. Судья же до сих пор находится в СИЗО.
Согласно сообщению надзорной структуры, судья вступила в сговор со своим помощником и с пока неустановленным должностным лицом из аппарата суда первой инстанции Еревана.
Судья Алексанян теперь обвиняется в превышении полномочий и вынесении заведомо несправедливого судебного акта, помощник – в превышении полномочий и содействии вынесению несправедливого судебного акта, адвокат – в содействии превышению полномочий.
В настоящее время прокурор утвердил обвинительное заключение, передав его в Антикоррупционный суд.
Напомним, 17 декабря стало известно, что судья останется под арестом еще месяц.
Лента новостей
0