Запад не пойдет на резкие шаги в отношении Турции - эксперт о заявлении Болтона

© AP Photo / Vadim GhirdaГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу перед церемонией фотографирования в Бухаресте (29 ноября 2022). Румыния
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу перед церемонией фотографирования в Бухаресте (29 ноября 2022). Румыния - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
НАТО не пойдет на резкие шаги против Турции, считает политолог.
ЕРЕВАН, 4 янв – Sputnik. Североатлантический альянс без Турции лишится серьезных рычагов влияния для реализации стратегических планов на Ближнем Востоке, Балканах и всем южно-азиатском направлении. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог, завкафедрой политических институтов и процессов факультета международных отношений ЕГУ Гарик Керян, комментируя заявление экс-советника Дональда Трампа Джона Болтона о том, что членство Турции в НАТО может быть пересмотрено из-за ее позиции по РФ.
Говоря о том, почему о пересмотре дальнейшего членства Турции в НАТО заявляет Джон Болтон, а не генеральный секретарь альянса Столтенберг, эксперт подчеркнул, что бывший советник президента США по национальной безопасности владеет достаточно серьезной информацией и игнорировать его слова было бы неразумно.
Он заметил, что Турция сейчас при поддержке России превращается в энергетический и зерновой хаб, поэтому сдерживание Анкары стало довольно серьезной проблемой для США и их западных союзников. При этом США оказывают дипломатическое давление на Турцию, поскольку она не присоединилась к западным санкциям против России. По мнению политолога, Западу не остается иного выхода, как "обуздать" Эрдогана.
"Оказывая давление на Турцию, делается попытка отрезать ее от России и вернуть в пространство "западной солидарности". Но если рассматривать геополитическое положение Турции, потенциал ее армии, важность ее роли в качестве "южного крыла", то трудно даже представить, во что превратится НАТО без этой страны", – сказал политолог.
Запад, в случае с Анкарой, не пойдет на резкие шаги, поскольку в Североатлантическом альянсе четко понимают, что данная структура без Турции на Ближнем Востоке превратится в "воздушного змея", считает Керян.
"Несмотря на то, что официальная Анкара уже успела изрядно "поднадоесть" западным союзникам, о чем до Болтона заявляли и другие, тем не менее, сейчас в альянсе будет очень трудно сформировать единую позицию в плане Турции. Тем более, что в контексте событий на Украине есть страны, которые сомневаются, стоит ли ставить под угрозу свои военно–экономические интересы", - говорит эксперт.
Турция вступила в НАТО 18 февраля 1952 года, через три года после создания альянса.
Лента новостей
0