Какое будущее ждет ОДКБ - Мнение эксперта

Подписаться
Есть страны, которые не намерены вступать в ОДКБ, однако согласны сотрудничать с блоком, отмечает Роман Насонов.
ОДКБ не планирует расширять численность объединенного контингента, поскольку существующих сил достаточно для отражения возможных угроз, считает военный эксперт Роман Насонов.

Не числом, а умением

Эксперт напомнил пословицу "За одного битого двух небитых дают". В планах ОДКБ на 2023 год предусмотрен ряд совместных учений и антитеррористических мероприятий, что позволит качественно повысить уровень Организации. В частности, предусмотрена отработка составления совместных планов, обмен информацией, стажировка руководителей.
Насонов также отметил наличие проблематики, связанной с биологическим оружием. По его словам, в рамках ОДКБ проводится мониторинг биолабораторий, прорабатывается план локализации связанных с ними действий. Эксперт напомнил, что ОДКБ действует на своей территории, "даже если это кому-то не нравится".

Статус ОДКБ повышается

Насонов напомнил, что несколько стран изъявили желание выступить в ОДКБ, причем, в качестве полноправных членов, а не наблюдателей.
"Говорить о сроках в этой ситуации немножко преждевременно, но данное решение есть, и вы не поверите, далеко не от стран бывшего Советского Союза. Есть страны, которые готовы участвовать, которые понимают честность, справедливость, принципы многополярности того мира, который начинает возникать на последолларовой лихорадке", - подчеркнул он.
Военный эксперт заметил, что есть также страны, которые не намерены вступать в ОДКБ, однако согласны сотрудничать с блоком.
"Такие страны, конечно, есть. Такие страны нам нужны, важны. Почему? Ситуация по коридорам пролета, ситуация по прикрытию того, или иного направления, с которым мы точно будем понимать, что с этого фланга, или с этой территории не будет никаких провокационных действий", - сказал Насонов.
По его утверждению, в настоящее время нет никаких противоречий между странами-членами ОДКБ. При составлении планов Организации до 2030 года была подтверждена верность выбранного курса. Все разночтения, небольшие "колебания" между некоторыми членами военного блока, устранены и Организация продолжает полноценно функционировать.
Лента новостей
0