Греция не откажется от своих суверенных прав в Эгейском море – кабмин

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкУсиление мер безопасности на границе Греции с Турцией
Усиление мер безопасности на границе Греции с Турцией - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Представитель греческого правительства подчеркнул, что Афины не уступят в вопросах, касающихся национальных интересов и суверенитета страны.
ЕРЕВАН, 4 янв - Sputnik. Греция не откажется от своих суверенных прав в Эгейском море по требованию Турции. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому заявил в среду на брифинге.
Так он прокомментировал заявления министра обороны Турции Хулуси Акара и представителя президента Турции Ибрагима Калына о том, что если Греция расширит до 12 миль свои территориальные воды, то ее ждут серьезные последствия.
"Греческое правительство действует на основе международного права и с учетом национальных интересов. Греция - сильная страна, которая стремится к стабильности, но не отступает в том, что касается ее национальных интересов и суверенитета. Нашей стране не надо угрожать и ее не запугать", - сказал Иконому.
Ранее представители турецкого руководства предостерегли Афины от расширения территориальных вод Греции в Эгейском море. Греция заявляет, что в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву имеет право расширить территориальные воды с 6 миль до 12 миль.
Лента новостей
0