Фрегат "Адмирал Горшков" начинает дальний морской поход - Путин

Подписаться
Фрегат "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми ракетами "Циркон" на борту отправляется в дальний поход по Атлантическому, Индийскому океанам, а также Средиземному морю.
Президент России Владимир Путин по видеосвязи отдал приказ - выйти на боевую службу фрегату "Адмирал Горшков", оснащенному гиперзвуковыми ракетами "Циркон".
"Сегодня у нас важное, если не сказать, знаменательное событие. Фрегат "Адмирал Горшков" начинает дальний морской поход", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что "на этот раз корабль оснащен новейшим гиперзвуковым комплексом ракетным "Циркон", не имеющим аналогов в мире.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкФрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" выходит на боевую службу (4 января 2023). Североморск
Фрегат Адмирал флота Советского Союза Горшков выходит на боевую службу (4 января 2023). Североморск - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" выходит на боевую службу (4 января 2023). Североморск
"Это гиперзвуковая система морского базирования. А также другим вооружением последних поколений", - добавил президент.
Путин подчеркнул, что Россия будет и дальше развивать боевой потенциал Вооруженных сил, выпускать перспективные образцы оружия и техники, которые встанут на страже безопасности России в ближайшие десятилетия.
Президент РФ поблагодарил специалистов ОПК, которые стали серийно производить гиперзвуковой ракетный комплекс "Циркон".
"Я сейчас и вот здесь, что называется, хочу поблагодарить прежде всего специалистов оборонно-промышленного комплекса, которые разработали и серийно начали производить это уникальное оружие", - сказал он.
Гиперзвуковые ракеты "Циркон", которыми вооружен выходящий на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков", преодолевают любую ПВО и ПРО, летят до тысячи километров на скорости до 9 Махов, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Министр добавил, что корабль способен наносить точечные и мощные удары по противнику на море и на суше, а особенностью гиперзвуковых "Цикронов" является возможность гарантированно преодолевать любые современные и перспективные системы ПВО и ПРО.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкФрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" перед выходом на боевую службу (4 января 2023). Североморск
Фрегат Адмирал флота Советского Союза Горшков перед выходом на боевую службу (4 января 2023). Североморск - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" перед выходом на боевую службу (4 января 2023). Североморск
"Циркон" является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, способной на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере с использованием тяги собственного двигателя. Ее максимальная скорость достигает девяти скоростей звука, максимальная дальность стрельбы – 1 тысячи километров. "Циркон" способен уничтожать как надводные, так и наземные цели.
Лента новостей
0