Число погибших в Макеевке российских военных выросло до 89, виновных накажут - МО РФ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРазбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке
Разбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
В МО РФ заявили, что должностные лица, виновные в трагедии в Макеевке, будут привлечены к ответственности по итогам расследования.
ЕРЕВАН, 4 янв - Sputnik. Число российских военных, погибших в Макеевке при ударе украинских войск 1 января, выросло до 89, сообщил первый замначальника главного военно-политического управления Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Севрюков.
Удар был нанесен шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в районе населенного пункта Макеевка. Два реактивных снаряда были перехвачены дежурными средствами ПВО. Четыре реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военнослужащие.
От детонации боевых частей снарядов произошло обрушение перекрытий здания.
"Сразу после трагедии командованием и офицерами данной воинской части, младшими командирами и военнослужащими других подразделений были приняты все доступные меры по спасению пострадавших. Оказывалась первая медицинская помощь, раненые эвакуировались в медицинские учреждения", – сказал генерал.
Он отметил, что пострадавшим и семьям погибших оказывается вся необходимая помощь и поддержка.
Ответным огнем уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня, из которой ВСУ вели огонь по Макеевке. Также в районе железнодорожной станции Дружковка ДНР поражены еще четыре пусковые установки реактивных систем залпового огня HIMARS, четыре боевые машины РСЗО RM-70 Vampire, более 800 реактивных снарядов. А в районе Масляковки (Краматорск) уничтожен пункт временной дислокации подразделения "иностранного легиона".
В настоящее время работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия в Макеевке. Однако, по словам Севрюкова, основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Это позволило определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара.
В настоящее время принимаются необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем. По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.
Лента новостей
0