В Иране заявили о намерении продолжать сотрудничество с МАГАТЭ по ядерной сделке

CC BY-SA 4.0 / Mostafa Asgari / Ali Bagheri (cropped, resized and color corrected)Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани
Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2023
Подписаться
По словам иранского чиновника, Тегеран является влиятельным и ответственным членом МАГАТЭ.
ЕРЕВАН, 3 янв – Sputnik. Иранская сторона продолжит сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), в частности, по вопросам ядерной сделки. Об этом заявил замглавы МИД Ирана по политическим вопросам и представитель страны в переговорах по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, ядерная сделка) Али Багери Кяни.
"Иран, будучи влиятельным и ответственным членом МАГАТЭ и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и как страна, обладающая ядерным потенциалом, знаниями и технологиями в области атомной науки всегда серьезно и эффективно сотрудничал с МАГАТЭ, и в будущем это сотрудничество также обязательно продолжится", – заявил Кяни, которого цитирует агентство Tasnim.
В начале ноября гендиректор МАГАТЭ заявил, что Тегеран на данный момент выполняет свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).
Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) был принят в 2015 году в результате длительных переговоров при участии Китая, Франции, Германии, России, Великобритании, США, ЕС и самого Ирана. Однако в мае 2018 года предыдущая администрация США объявила о выходе из сделки. В ноябре прошлого года в Вене начались переговоры по ядерной программе Ирана и возрождению СВПД.
Лента новостей
0